Не заключают договор соц найма

подробно всё описано на прикрепленном файле. Ищу хорошего юриста за оплату. Коротко получил квартиру по коммерческому найму, при этом обещали переоформить соц найм, но теперь отказывают.

  • губернатору Пермского края
    .docx
  • Scan0001договор найма
    .pdf
  • Scan дог найма
    .pdf
  • дог найма 3
    .pdf
  • дог найма 4
    .pdf
  • извещение о выселении
    .pdf
  • спр ов
    .pdf
  • справка с овд
    .pdf
  • Дело3
    .docx
  • Дело32
    .docx
  • Дело 2
    .docx
  • вып на квартиру
    .pdf
  • вып на квартиру1
    .pdf
  • вып на квартиру1
    .pdf
  • вып на квартиру
    .pdf
  • вып на квартиру1
    .pdf
  • Scan0001договор найма
    .pdf
Уточнение от клиента

То что сообщил Максим я прочитал в ГК, Мне нужны ссылки на нормативные акты, судебную практику и т. д. 1)Если при выделении квартиры всем сотрудникам МВД оформили коммерческий найм, и потом всем остальным их переделали на соцнайм, а мне отказали, имею ли я право на законных основания требовать такого переоформления и мне.2) Если при обращении о выделения жилья по соцнайму мне сразу же его предоставили, правда по коммерческому найму, то как я ещё должен был встать на очередь как нуждающейся в жилье. Получается какой то абсурд. В этот момент мне непонятно. Как мне доказать, что администрация не вправе ссылаться на то что я не стою в очереди.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Добавлю, что в договоре есть пункт, что он не может быть пролонгирован. И ещё если возможно, подскажите пожалуйста, в момент заключения договора квартира ещё числилась в собственности МО, хотя был уже приказ о передачи квартир в собственность муниципалитета. Квартира стала в собственностью администрации уже после заключения договора, точнее с ноября месяца 2015 года правообладателем указанной квартиры является администрации (выписка из ЕГРН)( У администрации не было денег переоформить квартиры в свою собственность, а приказ МО о передачи квартир №989 от 25 апреля 2012г.) Можно ли здесь усмотреть трансформацию договора коммерческого найма служебного жилья в соцнайм, так как в ст. 672 ГК муниципальное жилье сдается только в соц найм?

Уточнение от клиента

Квартирой пользуемся на условиях социального найма, никаких дополнительных плат нет.

Уточнение от клиента

Во время службы стоял в очереди в ОВД, после получения квартиры сняли с учета.

Уточнение от клиента

Когда получал свежую справку с ОВД узнал, что в очереди не стою, так как мне уже выделили квартиру, но думаю, что сняли с учета сразу же, как предоставили квартиру. В справке так ведь и отражено, что администрацией поселения предоставлена квартира...

Уточнение от клиента

Господа, я выложу судебную практику, подскажите пож-та применимо это в моем случае? Там был договор с КЭЧ, а у меня с администрацией, но дом по прежнему находился на балансе МО и договор тоже найма СЛУЖЕБНОГО жилья, а теперь дом на балансе администрации.

Уточнение от клиента

Нашел ещё одно решение. Дело в том, что в настоящий момент я обратился в администрацию поселения с заявление о передачи спорной квартиры в порядке приватизации лицам, которые указаны в договоре коммерческого найма. Но боюсь, что снова откажут. Буду обращаться в суд с иском. Есть ли у меня шансы на выигрыш? Спасибо.

Уточнение от клиента

Сегодня получил выписку из ЕГРН, в момент составления договора коммерческого найма служебного жилья, квартира была в собственности МО, в собственность администрации перешла 19.11.2015. Это что-то меняет, если был договор коммерческого найма служебного жилья, а теперь жилье не служебное, помогите пожалуйста разобраться.

, Рифат Наилович, г. Пермь
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Рифат Наилович, понятия Коммерческого найма для жилых помещений не существует, такой найм регулируется ст. 671 ГК РФ и последующим раскрытием оснваний прав пользования, которые раскрыты в Главе 35 названного Кодекса.

«Так и продолжали жить в данной квартире, уже не имея законных прав (срок договора коммерческого найма истек).»

К договору найма (ст. 683 ГК РФ) жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное, поэтому, с Вами заключали договор сроком менее одного года, на 3 месяца.

Однако, По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок — ст. 684 ГК РФ.

Так, что Ваш Договор найма постоянного пролонгируется. Даже, если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным.

«Действительно через некоторое время стали оформлять договора социального найма».

Согласно ст. 672 ГК РФ В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Таким образом, Рифвт Наилович, дом, где предоставлена Вам квартира не был переведен в соответствующий Жилой Фонд, не имел такого статуса, чем объясняются изложенные пояснения, что «у администрации поселения пока нет прав для заключения договоров социального найма», так как «После расформирования воинской части» жилой фонд закрепленый за ней должен был быть переведен в Социальный.

В настоящее время с Вами, если данный Дом переведен в Соц.Фонд, обязаны заключить Договор Социального Найма и местная Администрация от этого не уклоняется, о чем свидетельствует факт пролонгации по умолчанию Вашего имеющегося Договора, но, пользуясь Вашими страхами в этой связи, Администрация своим бездействием начинает Вас запугивать не заключением надлежащего Договора, склоняя к уменьшению размера квартиры, с чем Вы, со страху и согласились.

Эти документы следует обозреть: -заявление в администрацию поселения о заключении договора социального найма -протокол заседания жилищной комиссии, — извещение о выселении.

«я развелся с женой, бывшая жена переехала в другой город с дочерью. Я снова женился. Теперь уже моя семья состоит из четырех человек. Вроде бы теперь и положена мне трех комнатная квартира»

«просят освободить квартиру, так как срок договора коммерческого найма истек»

«почему они отказывают мне в заключении договора социального найма»

Эти семейные перетрубации и стали причиной настоящей проблемы. Смена членов семьи Нанимателя привела к этому. Новые Члены Вашей семьи ни «Дэ-Факто, ни Дэ-Юро» не участвовали в результатах получения жилплощади.

«я получал двухкомнатную квартиру от министерства обороны в 1994 году. В данной двухкомнатной квартире проживали впятером. Ставал в очередь на улучшение жилищных условий. В 2006 году я развелся и оставил квартиру бывшей жене и двум детям»

Дело в том, что Вы не стояли на очереди с Новой семьей, а бывшей семье государство (Минобороны) уже дало в свое время.

Таким образом, Государство «дает понять» Вам, что не обеспечит Вас жильем столько же раз, сколько Вы будете создавать новые семьи.

А, вот Вы и мама — это другое дело. Мать была (числилась) во всех Ваших жилищных стратегиях.

«Глава администрации сказал: живи, все еще может измениться.» и так, и случилось, просто он не уточнил в какую сторону будут изменения, но Мы это уже видим.

Скажите, что с Приватизированной квартирой матери? Вся квартира ей принадлежит или нет?

Александр, норму правовую мне напомните пожалуйста по Коммерческому найму Ж/П, а то я «забыл». И Почему Вы уверены, что Найм у Рифата Коммерческий?

Он сам может ошибаться в своем письме Губернатору с видом Договора.

Пусть документы выложит, я его просил об этом.

Юрист не может наугат консультировать.

Марина, это не обстоятельства, это факты, которые констатирует Рифат Налилович. Я их только использовал в Ответе. Ничего здесь такого неправильного и нет.

Давайте не будем Наугат отвечать, давайте смотреть документы!

"Вы когда узнали о том, что сняты с очереди в МВД и чем это подтверждается?" — Хороший вопрос, я тоже к нему присоединяюсь,

— Когда узнали?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Эти семейные перетрубации и стали причиной настоящей проблемы. Смена членов семьи Нанимателя привела к этому. Новые Члены Вашей семьи ни «Дэ-Факто, ни Дэ-Юро» не участвовали в результатах получения жилплощади.
Лаврентьев Максим
Дело в том, что Вы не стояли на очереди с Новой семьей, а бывшей семье государство (Минобороны) уже дало в свое время.Таким образом, Государство «дает понять» Вам, что не обеспечит Вас жильем столько же раз, сколько Вы будете создавать новые семьи.
Лаврентьев Максим

Максим, а скажите пожалуйста какими нормами предусмотренны указанные Вами обстоятельства. Я вот поискала, но не смогла найти., не просветите?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
понятия Коммерческого найма для жилых помещений не существует, такой найм регулируется ст. 671 ГК РФ и последующим раскрытием оснваний прав пользования, которые раскрыты в Главе 35 названного Кодекса.
Лаврентьев Максим

Максим, не вводите в заблуждение клиента и перечитайте ст. 671 ГК РФ, на которую ссылаетесь.

Коммерческий найм как раз в отношении жилых помещений и бывает. Если помещение нежилое, это уже аренда.

Александр, норму правовую мне напомните пожалуйста по Коммерческому найму Ж/П, а то я «забыл».
Лаврентьев Максим

Максим, эту норму Вы сами привели — ст. 671 ГК РФ.

И Почему Вы уверены, что Найм у Рифата Коммерческий? Он сам может ошибаться в своем письме Губернатору с видом Договора.Пусть документы выложит, я его просил об этом.
Лаврентьев Максим

Это факт, который констатирует Рифат Налилович в вопросе. Но речь разве об этом? Юрист должен знать, что коммерческий найм как раз в отношении жилых помещений и бывает. Это — азы гражданского права.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос, на который ответ не дан.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Рифат Наилович, если есть возможность, выложите на сайте копию договора коммерческого найма, на который вы сослались в вопросе.

Здравствуйте, Рифат Наилович! Аргументация в приведенных вами судебных решениях спорная и неполная потому что первоначально жилье предоставлялось из фонда служебного жилья. При буквальном толковании закона в решениях есть противоречие статье. 4 закона «О приватизации ,, которая запрещает приватизацию служебного жилья.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Приведенные судебные решения желательно дополнить ссылками на ст.40 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен. жилища. И на ст.15 Конституции РФ, предусматривающую, что нормы Конституция РФ обладают высшей юридической силой ( таким образом снимается противоречие со ст.4 закона „О приватизации),

Присоединяюсь к рекомендациям, данным Александром Самариным:

Сейчас клиенту лучше не выселяться, а ждать пока подадут в суд на выселение, а там заявлять встречный иск.
Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Ведь обратились о приватизации уже после того, как квартиры перестали быть служебными.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

не могу закрыть вопрос

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

выложите на сайте копию договора коммерческого найма

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Закрыть вопрос не могу, ответа нет. Причём тут МО если клиент бывший сотрудник МВД?
И то что адм-ия что то обязана предоставить при переводе дома в мун.собственность, тоже не верно. Начнём с того, что и ком.найм не могла адм-ия заключать, если дом не был в собственности муниципалитета.
А вот насчёт постановки на жил. учёт нужно разбираться почему не поставили и скорее всего придётся через суд добиваться признания нуждающимся и постановки на учёт с момента подачи документов.
И если по очереди получают уже те кто встал позже, то тогда можно будет попробовать добиться выделения этой квартиры по соц. найму.
Сейчас клиенту лучше не выселяться, а ждать пока подадут в суд на выселение, а там заявлять встречный иск. Либо подать отдельный иск уже сейчас.

Ведь обратились о приватизации уже после того, как квартиры перестали быть служебными.
Рифат Наилович

Сейчас статус жилья какой? Если уже в уточнениях поясняли то извините, просто ответов много уже, повторите тогда если не сложно.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

По выписке ЕГРП принадлежит муниципалитету, ограничений нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Невозможно закрыть вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрвй день.

Как я понимаю, наочереди Вы не стоите и нуждающимся не признаны. В таком случае, действительно, добиться обеспечения этим жильем Вы не сможете, так как нахождение на учете — обязательное условие, а договор коммерческого найма не содержит указание на его дальнейшую трансформацию в соцнайм...

А во время службы Вы не были признаны нуждающимся?

Как мне доказать, что администрация не вправе ссылаться на то что я не стою в очереди.
Рифат Наилович

В том то и дело, что вправе.

ст. 672 ГК муниципальное жилье сдается только в соц найм?
Рифат Наилович

Вы немного не так понимаете норму. Она говорит о том, что в соцнайм сдается только муниципальное либо государственное.

Ведь кроме него есть еще и

ЖК РФ

Статья 19. Жилищный фонд
1. Жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

а в силу того же ЖК

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещениягосударственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Но никто не запрещает заключать и договору комерческого найма в данном случае, что и имело место у Вас

А когда стало известно, что сняли с учета?