Материальная помощь лицам, освободившимся из мест заключения

Здравствуйте, я не знаю как мне быть! Меня освободили из мест лишения свободы, по приговору, то есть суд признал меня не виновным, при этом признал моё право на реабилитацию.Отсидел я по несправедливому приговору три года, заболел туберкулезом лёгких, на иждивении у меня двое малолетних детей, могу ли я рассчитывать на какую_нибудь материальную соц. помощь, до обращения в суд

, Евгений, г. Черкесск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Правовой нормы, предусматривающей социальную помощь лицам, оправданным приговором суда, не существует. Вам нужно безотлагательно обратиться в суд о взыскании материального и морального вреда в связи с незаконным осуждением и одновременно обратиться также в суд о реабилитации Вас. Это будет быстрее и надежнее, нежели добиваться социальной помощи. Вы можете обратиться за материальной помощью напрямую к главе Вашей области. Возможно, что они пойдут Вам навстречу в индивидуальном порядке и окажут такую помощь. Но в любом случае нельзя оттягивать обращение в суд как за возмещением вреда, так и за реабилитацией.