Хотим расстаться с скомпрометировавшим себя начальником отдела и его подчиненными

Есть проектно-исследовательский филиал компании, всего 4 человека (начальник +3 подчиненных). Филиал находится в отдельном помещении, арендуемом компанией.

Коллектив филиала находится в полной морально-волевой зависимости от начальника филиала.

Несколько месяцев назад мы стали получать сведения, что коллектив филиала в полном составе участвует в сторонних работах, в том числе, на наших конкурентов. Сведения разрозненные и неформальные, к делу не подшить, но перекрестной проверке поддающиеся - и как показала проверка, верные.

Оборудование филиала, очевидно, также используется для ведения сторонних работ.

Был разговор "по душам", начальник филиала уходить по собственному отказался. коллектив поддерживает во всем начальника. Начальник нагло заявляет, что мы ему ничего не сделаем, поскольку управление филиалом входит в его обязанности, а корыстные умыслы мы хрен докажем.

Как их уволить?

Работать с ними больше невозможно, ибо нет уверенности в достоверности данных. В то же время, на дворе затяжной кризис и платить им еще 5 зарплат чтоб сократить штат нет никакой возможности.

Как вариант, например, достоверно известно, что на филиале происходят нарушения трудовой дисциплины (опоздания и прогулы), но некому эти нарушения зафиксировать - а начальник на месте будет всячески саботировать процесс контроля рабочего времени.

Уточнение от клиента

Мы прорабатывали возможность не ликвидации, а переноса филиала, куда сотрудникам крайне неудобно и долго добираться. вариант?

Уточнение от клиента

Возможно ли заблокировать вход в филиал работникам (например, под предлогом "ремонт" или что-то вроде этого) на неопределенное время? Это не избавит нас от выплат, но хотя остановит вредоносную деятельность.

, Алексей, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Как вариант, его можно уволить на основании ч. 5, ст. 81 ТК РФ

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
К таким нарушениям может относиться опоздание на работу, либо иное не выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Для того Вам потребуется составить соответствующий акт и привлечь к дисциплинарной ответственности не менее 2 раз. После 3 нарушения можно увольнять.

Увольнение сотрудника это сложный вопрос, который требует слаженности и четкости действий. Трудовое законодательство РФ и судебная практика все на стороне работника.

Любые Ваши действия могут быть обжалованы в трудовую инспекцию или суд и вероятность того, что Ваши действия будут признаны незаконными очень велика.

Вам стоит серьезно отнестись к варианту увольнения работника в связи с неоднократным опозданием, другие варианты маловероятны.

Дармаев Александр, вариант с ликвидацией филиала не пройдет, если филиал будет создан вновь, то сотрудники с легкостью будут восстановлены на прежних рабочих местах через суд или даже добровольно по предписанию прокурора (трудовой инспекции). При этом работодатель рискует быть привлечен к ответственности.

Ликвидация не вариант, компания много потеряет. Кроме того, рабочим необходимо будет предложить другие должности.

ст. 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вариант, например, достоверно известно, что на филиале происходят нарушения трудовой дисциплины (опоздания и прогулы), но некому эти нарушения зафиксировать — а начальник на месте будет всячески саботировать процесс контроля рабочего времени.
Алексей

Это, по сути, единственный действенный вариант. Так, работу на конкурентов, как Вы верно отметили, «к делу не пришьешь», сокращать штат или численность Вам не выгодно или даже невозможно. С учетом изложенного, я бы рекомендовала Вам все же пойти по этому пути — фиксировать дисциплинарные нарушения, проводить по каждому проверку по схеме:

1. Выявлено нарушение (опоздание, н-р, только до крайностей не доходить — известна судебная практика, когда увольнения за опоздания в 2-5 минут признавались незаконными как слишком жестокое наказание, несоразмерное проступку).

2. Нарушение зафиксировано.

3. Запрашивается объяснение. Работник в соответствии с ТК РФ имеет три дня на дачу объяснений.

4. Объявляется выговор, вносится в личное дело, с приказом работник знакомится под роспись.

5. При новом нарушении процедура повторяется, пока не применяется мера дисциплинарного взыскания «увольнение» по основанию — неоднократное неиполнение должностных обязанностей.

Для осуществления указанных действий Вам придется отправить в данный филиал «ревизора» на некоторое время, наделив его соответствующими полномочиями доверенностью.

Алексей
Клиент, г. Москва

после парочки фиксаций они будут приходить и уходить вовремя, продолжая вредоносную деятельность.

Неужели в практике нет способов борьбы с такими ...эээ..."работниками"?

после парочки фиксаций они будут приходить и уходить вовремя, продолжая вредоносную деятельность. Неужели в практике нет способов борьбы с такими… эээ...«работниками»?
Алексей

Давайте задания в письменном виде с ограниченными сроками, спрашивайте объяснительные по каждому факту невыполнения и т.д.

Иного законного способа уволить сотрудника не существует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

Как вариант ввести в штат сотрудников филиала своего человека для фиксации нарушений трудовой дисциплины.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
после парочки фиксаций они будут приходить и уходить вовремя, продолжая вредоносную деятельность. Неужели в практике нет способов борьбы с такими… эээ...«работниками»?
Алексей

Опозданий не будет, но «косяков» для увольнения набрать при желании все равно можно будет если постоянно кто то на месте отслеживает ситуацию. Плюс провести ревизию по документам, наверняка и там найдутся поводы для квалификации действий начальника как грубого нарушения трудовых обязанностей

При применении ст. 178 в связи с ликвидацией организации тут еще вопрос подпадает ли под его действие ликвидация филиала (т.е. является ли филиал организацией) т.к. согласно ст. 55 ГК

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

а согласно ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса

организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации);
Лада Колковская
Юрист
после парочки фиксаций они будут приходить и уходить вовремя, продолжая вредоносную деятельность. Неужели в практике нет способов борьбы с такими… эээ...«работниками»?
Алексей

Алексей, добрый день, А трудовую дисциплину«товарищ» начальник отдела не нарушает? Не опаздывает на работу, с обеда, не уходит раньше времени? Именно — САМ начальник, я имею в виду ?

Давайте задания в письменном виде с ограниченными сроками, спрашивайте объяснительные по каждому факту невыполнения и т.д.
Наумова Анастасия

полностью согласна, плюс к этому у вас подписано соглашение о неразглашении ?

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Мы прорабатывали возможность не ликвидации, а переноса филиала, куда сотрудникам крайне неудобно и долго добираться. вариант?
Алексей

Если у вас нет возможности доказать, что они «косячат», нет возможности фиксировать нарушения трудовой дисциплины, то это единственный вариант, но более сложный, я считаю.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Самый лучший способ — ликвидация филиала (потом его восстановите вновь), заодно избавитесь и от его руководителя, и от его подчиненных, замешанных в нарушениях. Второй вариант — по ч.2 ст. 278 ТК РФ без объяснения причин.

Алексей
Клиент, г. Москва

ликвидация филиала - это не аналог сокращения по штату? с 2-х месясным уведомлении о ликвидации и выплатами?

Тогда увольняйте по 278 ТК РФ. В приказе таки и пишется — на основании ч. 2 ст. 278 ТК РФ. Здесь не надо объяснять причину. Главное, чтобы он являлся руководителем.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Чтоб понимать, а Вы от чьего имени задаете вопрос?

Уволить любого работника по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Среди тех, что Вам могут подойти:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Нужно также смотреть трудовые договоры, нет ли там дополнительных оснований. Но любой факт из вышеуказанных должен иметь соответствующее подтверждение, акт, приказ и т.п.

Алексей
Клиент, г. Москва

от лица собственника компании

Алексей

Дело в том, что трудовое законодательство гораздо более направленно на защиту прав работников, нежели работодателей. Для того, чтобы уволить работника «по статье» иного выхода нет, кроме как фиксировать любые нарушения со стороны работников и создавать условия, чтобы такие нарушения могли появиться. Главное, чтобы все было зафиксировано и оформлено надлежащим образом, так как при незаконном увольнении работники могут взыскать еще больше чем Вы потеряли бы при сокращении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мы прорабатывали возможность не ликвидации, а переноса филиала, куда сотрудникам крайне неудобно и долго добираться. вариант?
Алексей

Добрый день. Как вариант можно, но обратная сторона этой медали — ухудшение условий труда работников.

Фактически Вам нужно выбить из упряжки лишь директора филиала, в дальнейшем весь сплоченный коллектив распадется сам.

Вариантов может быть несколько. Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по пункту 10 части первой статьи 81 Кодекса с руководителем организации (филиала, представительства) или его заместителями, если ими было допущено однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что

Вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом обязанность доказать, что такое нарушение в действительности имело место и носило грубый характер, лежит на работодателе.
В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации.

Соответственно, тут нужно искать в чем конкретно выражено однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

Другой момент, уточните пожалуйста, у Вас в организации разработан режим охраны коммерческой тайны?

Несколько месяцев назад мы стали получать сведения, что коллектив филиала в полном составе участвует в сторонних работах, в том числе, на наших конкурентов.
Алексей

С этих позиций можно доказать и данное обстоятельство.

Алексей
Клиент, г. Москва

нет, не разработан, к сожалению! слишком поздно мы поняли, что достаточно выросли для такого шага.

Алексей

Значит пора устранять данный недостаток и чем быстрее тем лучше. Первое что надо сделать: обязать руководство и сотрудников подписать соглашение о неразглашении сведений составляющих коммерческую тайну.

проще по 278 (сколько директоров увольняли — никто не выиграл).
Дармаев Александр

278 не пройдет — здесь речь идет не о руководителе организации, а лишь о руководстве филиала.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант хочу предложить Вам следующее. Ввести должность зама руководителя филиала, на которую назначаете своего человека. Изменяете положение о филиале. Перераспределяете функции директора между замом и руководителем, с уменьшением прав и обязанностей директора, оставляете ему только номинальные функции, которые никак не повлияют на деятельность филиала, аннулируете доверенность на имя директора и направляете ему другую. Права директора как работника при этом не нарушаются, т.к. его должностные обязанности только уменьшатся. Ваш человек руководит филиалом, следит за дисциплиной и при первом же нарушении трудовой дисциплины со стороны директора сообщает Вам, и Вы уже в зависимости от нарушения увольняете его.

Хотя, честно говоря, с ликвидацией филиала было бы проще и дешевле. Открыли бы представительство, набрали бы новых людей, перевели бы на него все дела и ликвидировали бы филиал, через какое-то время преобразовали бы представительство в филиал.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Для решения вашего вопроса нужно прежде всего уволить грамотным образом руководителя филиала юридического лица. Для этого уполномоченный орган вашего юридического лица должен принять решение об увольнении руководителя филиала, при этом такое решение может быть принято без каких либо мотивов. Увольнение следует производить по ч. 2 ст. 278 ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом)решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Однако руководителю филиала в таком случае предусмотрена компенсация, но ее можно не выдавать, если вы докажете, что руководитель филиала действовал виновно, нужно как то к этому подготовиться.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как только назначите нового руководителя филиала, вашего человека, работа должна наладится, и уже изживать остальных работников через соблюдение дисциплины труда.

Беру свой ответ обратно, с точки зрения ТК руководитель филиала не расценивается как руководитель организации, по этому его по ст. 278 ТК уволить нельзя.

Статью 278 ТК РФ можно применить к руководителю филиала в случае если на него возложены функции единоличного исполнительного органа организации.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 21
Действие норм главы 43 ТК РФ не распространяется на работников, осуществляющих руководство отдельными сферами деятельности организации (например, художественного руководителя театра, осуществляющего руководство творческой и художественной деятельностью театра, научного руководителя научной организации, обеспечивающего формирование приоритетных направлений и (или) тематики научных исследований) или отдельными структурными подразделениями организации, в том числе филиалами, представительствами или иными обособленными структурными подразделениями, без возложения на них функций единоличного исполнительного органа организации.