Неправомерные действия работадетеля

Подскажите, пожалуйста. Отец находился на больничном. в период с 17-30 мая. За это время на его место уже приняли другого человека. Фактически его рабочее место было уже занято. На какую статью нам ссылаться на 77 п3 или 80. И с какого числа писать заявление на увольнение? Так как до сих пор с работодателем не получается разрешить этот вопрос.

, Яна Тыняная, г. Батайск
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. Лучше по 77 п.1. В этом случае нет обязанности отрабатывать 2 недели. Но советую бы вам бороться через органы о сохранени рабочего места. При увольнении по соглашению сторон также вы можете включить в соглашение дополнительные выплаты в вашу пользу. (при увольнении по инициативе работника в течении 2 недель вы можете отозвать заявление).

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату вынужденного прогула или через федеральную инспекцию труда и добиться восстановления на работе.