Претензия на логистическую компанию за недостачу груза

Добрый день, мне нужно написать претензию на логистическую компанию, по поводу недостачи товара в грузе, который я получил, на сумму больше 300 евро. Груз прилетел из Италии. Вопрос, пишется претензия рукописью? Какие Документы к ней прикладываются? На какие законы можно ссылаться?

, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Претензия составляется в свободной форме, прикладываете копии актов о выявлении недостачи, приема — передачи товара, договора на услуги по перевозке. Если вы как физлицо — ФЗ «О защите прав потребителей», если юрлицо — ГК РФ. Вполне может быть, что недостача не по вине перевозчика. а по вине и поставщика. Вначале необходимо выяснить кто виноват.