Могу ли оформить на автомобиль договор купли-продажи за 10 000 рублей?

Хочу передать свой автомобиль свекрови (это необходимо для получения резидентного разрешения на парковку, т.к. мы с мужем живем в квартире, собственником которой является его мама). Каким образом это можно сделать без финансовых потерь? Могу ли я оформить на автомобиль договор купли-продажи за 10 т.р.? В этом случае, если я правильно понимаю, я должна буду подать налоговую декларацию, но платить налог мне будет не нужно? Если продажа будет оформлена январем 2016 года, когда я должна буду подать декларацию?

, Елена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Перед заключением договора дарения автомобиля, подумайте над тем, что автомобиль станет собственностью свекрови, Вы лично ни как не сможете её ограничить в праве распорядится автомобилем. Кроме того, если вдруг свекровь умирает, то автомобиль становится наследственным имуществом и будет делиться между всеми наследниками, вы не будете иметь права даже на часть автомобиля, т.к. это уже не будет являться совместным имуществом и не сможете разделить автомобиль в случае развода с мужем.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я это понимаю, но, к сожалению, другого варианта получить резидентное разрешение не вижу:( Ни муж, ни я не являемся собственниками квартиры, где живем и даже не имеем регистрации.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете продать автомобиль по любой стоимости. Если автомобиль в собственности менее 3-ех лет Вам надо его продать дешевле, чем покупали, тогда прибыли не будет и декларацию в налоговую Вы подадите нулевую. Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже автомобиля, как и другого имущества, подлежащего государственной регистрации, находившегося во владении менее 3-х лет, вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом продажи (допустим продали машину в 2015 году отчитаться в налоговую должны до 30.04.2015 года) обязательно отчитаться, иначе налоговая Вас привлечет к административной ответственности со штрафом в 1000 рублей.

Если автомобиль находился у вас в собственности более 3х лет, то имущественный вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи автомобиля. Таким образом, налог с этой сделки вам уплачивать не придется вообще, и не важно дороже или дешевле вы продали автомобиль, чем покупали.

Так же вы можете заключить не договор купли-продажи, а договор дарения-это будет совершенно безвозмездной сделкой. За нее не надо отчитываться в налоговую вообще, единственное, что налоговая сама по необходимости может потребовать принести свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, если я продам машину в начале 2016 года, то в налоговую я должна отчитаться до 30/04/2017? Дарение в данном случае не вариант, т.к. свекровь не является по закону близким родственником и должна будет уплатить налог с подаренного имущества. А могу ли я вначале передарить авто мужу, а он потом маме? Насколько часто можно переоформлять владельца авто?

Да, если Вы продали автомобиль в начале 2016 года, то в налоговую надо отчитаться до 30/04/2017. Владельца авто Вы можете менять сколько угодно, просто при продаже авто у реального покупателя могут возникнуть сомнения, т.к. в ПТС будет уйма хозяев за короткий период времени. Вам проще продать автомобиль свекрови по цене ниже той за которую Вы ее купили и подать нулевую декларацию в налоговую до 30/04/2017.