Установка навеса на объекте культурного наследия

На объекте культурного наследия необходимо установить козырёк над входом в цокольное помещение. КГИОП отказал в установке без проведения дорогостоящей экспертизы. Результат которой, к тому же, является непрогнозируемым. Будет ли являться нарушением установка навеса без крепления конструкции к фасаду здания, а только, например, к основанию лестницы, ведущей в цоколь(вниз). Лестница обустроена нами, согласно проекту перепланировки.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

На основании положения о Комитете по градостроительству и архитектуре (далее — Комитет, КГА), утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга, Комитет является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим государственное управление в сфере градостроительства и архитектуры в Санкт-Петербурге, координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в Санкт-Петербурге в данной сфере.

В силу пунктов 3.8 и 3.11 указанного положения в полномочия Комитета входит подготовка и выдача архитектурно-планировочных заданий, иных сведений и исходных документов, необходимых для предпроектных исследований, проектирования и строительства; а также утверждение правил и другой нормативной документации, регулирующей правоотношения в сфере благоустройства городской среды Санкт-Петербурга.

Из Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге», следует, что козырьки относятся к дополнительному оборудованию фасадов.

При этом в силу пункта 1.6.1 Правил, изменения вида, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, ГИОП (если здание, сооружение находятся в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

Согласно пункту 3.3.18 Правил установка козырьков и навесов, нарушающих архитектурное решение и внешний вид фасада, не соответствующих требованиям безопасности использования, не допускается. Вместе с тем установка козырьков и навесов под окнами жилых помещений должна быть согласована с собственниками жилых помещений.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Полагаю, если козырек не был предусмотрен проектом перепланировки, то соответственно это будет нарушением.

Из Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135, следует, что козырьки относятся к дополнительному оборудованию фасадов.

При этом в силу пункта 1.6.1 Правил, изменения вида, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, ГИОП (если здание, сооружение находятся в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

Также установлено, что козырьки и навесы выполняются по индивидуальным и типовым проектам, согласованным с КГА, а для объектов культурного наследия — с КГИОП, в соответствии с архитектурным решением фасадов и другими элементами металлодекора. Основанием для проектирования и размещения дополнительного оборудования является архитектурное задание, выдаваемое Комитетом в установленном порядке.

Т.е. в данном случае, речь идет не только о козырьках, но и о любых элементах и деталях, изменяющих внешний вид фасада. Полагаю, в данном случае не важно будет, крепится конструкция к фасаду здания или нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Скорее всего установка навеса и в указанном виде будет незаконной.

Статья 34. Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Зоны охраны объектов культурного наследия
1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.
Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.
В целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде допускается установление для данных объектов культурного наследия единой охранной зоны, единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности и единой зоны охраняемого природного ландшафта (далее — объединенная зона охраны объектов культурного наследия).
(абзац введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Состав объединенной зоны охраны объектов культурного наследия определяется проектом объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.
(абзац введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Требование об установлении зон охраны объекта культурного наследия к выявленному объекту культурного наследия не предъявляется.
(абзац введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
2. Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.
Зона охраняемого природного ландшафта — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.
3. Границы зон охраны объектов культурного наследия, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, особые режимы использования земель в границах территорий данных зон и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании проектов зон охраны таких объектов культурного наследия с учетом представляемого соответствующим региональным органом охраны объектов культурного наследия в федеральный орган охраны объектов культурного наследия заключения.
Границы зон охраны объектов культурного наследия, в том числе границы объединенной зоны охраны объектов культурного наследия (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), особые режимы использования земель в границах территорий данных зон и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения либо проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия — органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
4. Порядок разработки проекта зон охраны объекта культурного наследия, проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, требования к режимам использования земель и общие принципы установления требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вам необходимо выяснить установлены ли данные зоны, если установлены, то действовать Вы можете в рамках проекта зон утвержденных соотвествующим органом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно законодательству в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. По этому вам нужно выяснить затрагиваются ли при установке навеса конструктивные и иные характеристики надежности при проведении работ.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 14.12.2015)
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия
1. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.