Как защитить свое имущество вне своей квартиры?

Здравствуйте! Квартира, где проживаю 6 лет я и мой сын, принадлежит в неравных долях моему отцу, сводной сестре (по матери), двум племянникам. Сестра не работает второй год, набрала кредиты. По данному адресу она не проживает. Пришло письмо из банка об уплате 185 тр. Иначе придут приставы (письма не видела, не могу сказать, это постановление или просто предупреждение). Это не первая уже ситуация. Сколько кредитов, неизвестно. Как мне защитить свое имущество, если в этой квартире все мое, и ремонт сделан моими силами. Вся оплата коммунальных услуг идет по моей карте. Спасибо. Устала паниковать.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Катерина, добрый вечер!

Судебные приставы-исполнители смогут арестовать имущество только после вступления решения суда о взыскании задолженности/тей по кредитам в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Имеющиеся данные относительно указанного выше и предоставьте ФССП.

Ознакомьтесь с перечнем имущества, на которое согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.
На всякий случай, касательно непосредственно ареста имущества — при составлении судебным приставом-исполнителем соответствующего Акта Вы можете:
— указать комнату или место в комнате, где проживает должник;
— предъявить документы, подтверждающие право собственности других членов семьи на определенное имущество (приложить копии в материалы исполнительного производства);
— обо всем, что передано, с чем не согласны — написать в примечании к Акту или не подписывать его. Не забудьте также получить Вашу копию Акта о наложении ареста (описи имущества).
Однако, на деле, все зависит от конкретного человека — насколько войдут в Ваше положение. Бывают случаи, когда описывают все подряд, а после должник или заинтересованные лица подают иск об исключении имущества из описи или снятии ареста в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возможно особо ценное для Вас имущество стоит на какое-то время переместить из квартиры, чтобы не возникло спорных ситуаций..

Если эта квартира — единственное жилье должницы, принадлежащее ей на праве собственности — нет поводов для беспокойства; если же нет — судебный пристав-исполнитель сможет наложить арест на ее долю..

Насчет количества исполнительных производств в отношении Вашей сестры — можете проверить информацию в Банке данных Службы судебных приставов.

С уважением,
Бражникова Оксана