Можно ли заморозить выплаты по ипотеке и на какой срок?

в Сбербанке была взята ипотека на квартиру в 2012 году, все погашалось в срок. Но в сентябрет плательщик оказался в тюрьме и платить уже не может. Если возможно заморозить выплаты то на какой срок. Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

К сожалению, предоставление отсрочки по оплате ипотеки является правом, а не обязанностью банка. Такую отсрочку банк может предоставить при наличии уважительных причин (например, потеря работы, рождение ребенка), и то не на долго (3-6 месяцев).

Полагаю, совершение преступления уважительной причиной не является.

Однако попытка не пытка, попробуйте написать заявление в банк, или сдайте квартиру в аренду (найм), чтобы хоть как-то перекрыть выплаты.

С уважением Федоров Денис Николаевич.