Обязательно ли продолжать учебу после 9-го класса?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Произошла такая ситуация: Сын в 2014 окончил 9-ый класс и больше учиться не захотел, а стал копить деньги на курсы. Вскоре из школы поступил сигнал в участок по делам несовершеннолетних о том, что ребенок обязан закончить 11 классов. Пригрозили штрафом. Он не имеет права быть с неполным общим образованием, как заявлено, так ли это? Есть ли другие способы добиться удовлетворения всех сторон?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Это незаконно, ребенок и родители сами решают идти им после 9 класса в школу или нет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66) п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Скорее всего, дело в этом.

Есть ли другие способы добиться удовлетворения всех сторон?
Ольга

Ольга, Вашему сыну можно поступить в учреждение профессионального образования на базе 9 классов.

Удачи Вам!