Как обменять телефон, если перестал работать экран?

Купили с другом телефон, он очень сильно тормозил, обменяли на другой. Другой телефон оказался дефектным, но проявил признаки потом, перестал работать экран. Можем ли мы его ещё раз обменять или вернуть наши деньги обратно?!

, Алмас, г. Нарьян-Мар1
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алмас, здравствуйте.

Можем ли мы его ещё раз обменять или вернуть наши деньги обратно?!
Алмас

Обменять и вернуть можете, но поскольку это технически сложный товар, то, скорее всего, только после экспертизы качества, проводимой продавцом или сервисным центром. Максимальный срок проведения такой экспертизы составляет 45 дней. Если продавце откажет в удовлетворении требований, то обращайтесь с иском в суд. Требования продавцу изложите в претензии в двух экземплярах.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Уточнение к ответу коллеги, в соответствии со ст.21. Закона о защите прав портебителей В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.