Могут ли реально посадить за поцарапанный автомобиль?

Совершенно неожиданно вечером в мою квартиру звонит молодой мужчина, и говорит, что я на своей машине (китайский джип Грейт Велл Н5) ударил его машину ВАЗ-99, которая была припаркована. Есть свидетель, который запомнил мой номер, и сообщил об этом пострадавшему. Пострадавший написал заявление в ГАИ о ДТП, и что я скрылся с места ДТП.

Естественно, он меня нашел по базе быстрее, чем наше доблестное ГАИ.

Спустились вместе к машинам. Посмотрели. Да, на заднем правом бампере у меня есть царапина сантиметра 3. У него поковка правой двери немного вдавлена. И все. Пустяк! Забегая далее, он оценил повреждение в 2000 р. (я бы дал не более 500), но я согласился на его условия.

Да, я был в это время, в этом месте. Было уже темно. Шел дождь. На дорогах грязно, и камера заднего вида не работала. Да, я сдавал назад с разворотом, и в правое боковое зеркало отметил опасное сближение. НО! Никакого удара, скрежета, хлопка я не почувствовал, и ... совершенно спокойно поехал дальше по своим делам. Я не скрывался с места ДТП, т.к. само ДТП я не смог определил, оно было ничтожно.

Тут же, заключили соглашение, что я оплачиваю затраты на восстановление двери, а он отзывает свое заявление из ГАИ. На том и разъехались.

Сегодня приехали в ГАИ, в кабинет следаков.

Пострадавший говорит: "нашел и привел виновника ДТП, пришли в мировому решению, хочу забрать свое заявление."

Мадам в погонах отвечает: " мне не интересно ваше мировое соглашение, обратного хода у дела нет, мы ОБЯЗАНЫ НАКАЗАТЬ скрывшегося с места ДТП, даже если он не знал, что совершил ДТП."

Наказание - лишение прав до года, или тюрьма до 15 суток!!!

Ну, и сам вопрос - что делать в такой дурацкой ситуации? Лучшее, что я смог экспромтом придумать - независимая экспертиза, которая будет после новогодних праздников.

"Пострадавший" позорно сбежал, пока я писал объяснительную по факту ДТП. Видимо, стало стыдно, что подставил меня под статью (даже 2000 р. не взял).

Что делать? Реально посадят! Ни за что.

, Александр Иванович Романов, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Иванович!

Вас можно понять с сочувствием. Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ч. 2 ст. 12.17. КоАП РФ. Наказание там такое: от года до полутора лет лишения прав управления транспортным средством или административный арест до пятнадцати суток. При описанных Вами ситуациях не думаю, что Вас «посадят», но прав могут лишить. Если ранее не привлекались к административной ответственности, можно отделаться лишением прав на один год (минимальный срок). Но Вы попросите потерпевшего, чтобы он присутствовал в суде. Его показания будут в Вашу пользу, если подтвердит все, что Вы скажете. Ну, например,«я не почувствовал удара, было темно, дождь, грязь и пр. и спокойно развернулся и поехал, ни о чем не подозревая». То есть примерно то, что Вы пишете в своем вопросе. Оставление места ДТП — это деяние умышленное. У Вас, получается, никакого умысла не было. Поскольку так, то и вины в этом у Вас не будет. Если накажут, непременно нужно обжаловать.

Александр Иванович Романов
Клиент, г. Саранск

Я не признал свою вину. В объяснительной я написал, что был на машине в этом месте, в это время. Но факта ДПТ с моей стороны абсолютно не заметил. Потому и назначена "независимая экспертиза". Сказали, что после новогодних праздников мне позвонят, и пригласят приехать. Предупредили, что никаких восстановительных работ не проводить. Но мне восстанавливать на машине не чего, у меня на бампере плёвая царапина в 3 см. Жаль, что нет возможности вставить фото для подтверждения моих слов. Но это действительно, все повреждения на моей машине.

Молодой и шустрый + безработный хозяин старого и ржавого по кругу ВАЗ-99, видимо, решил срубить малость бабок с хозяина джипа. Потому и замутил эту историю + царапина на двери есть + свидетель есть. А поковка на двери элементарно вдавливается легким нажатием коленки...

Когда встретились в понедельник у ГАИ, то я не узнал его машину. Оказалась синего цвета? Я думал серого. Ранее он приехал к дому в темноте, и машина была настолько грязной... Вся машина со сквозной ржавчиной железа по кругу. Передняя пассажирская дверь с вмятиной тоже со сквозной ржавчиной поковки по кругу. Чтобы удалить вмятину, можно самому снять обшивку и выдавить поковку на место. Все! Даже рихтовать не нужно. Либо присоской вытягивают за 500 р. Он запросил за дверь 2000 р., т.к. будет менять ее полностью. Я не стал спорить, вынул 2 рубля из кармана. На, пошли забирать заявление из ГАИ! Правда, деньги не взял. Говорит, после...

А когда он понял, что забрать заявление обратно не сможет, что подставил меня по-полной... просто уехал от ГАИ. Сомневаюсь, что я смогу его найти, и как-то использовать его показания в свою защиту. Даже сомневаюсь, что он приедет на экспертизу, тем более - на суд. Выслеживая меня около дома + 2 поездки в ГАИ + экспертиза + суд = он потратит бензина больше, чем на 2000 р., которые не получил, и не получит.

Пишу на 100% честно, как было.

Вопрос - что делать, что говорить на этой "независимой экспертизе"? Может ли экспертиза подтвердить, что контакт автомобилей был настолько незначительным, что водитель-виновник мог не почувствовать (водителя-потерпевшего в машине не было, машина была пустая)?

А так и было на самом деле.

«что делать, что говорить на этой „независимой экспертизе“? Может ли экспертиза подтвердить, что контакт автомобилей был настолько незначительным, что водитель-виновник мог не почувствовать (водителя-потерпевшего в машине не было, машина была пустая)?

А так и было на самом деле».

Экспертиза такого подтверждения не даст. Это не его задача. Присутствуя на исследовании автомобиля экспертом, так и говорите, как здесь в своем вопросе. Насчет почувствовать удар (прикосновение). Здесь можно по-разному рассуждать. Если в машине было шумно, мысли водителя были заняты посторонним шумом, кто-то его отвлекал, была напряженная обстановка, неровность дороги, шумно работал свой двигатель или движок стоящей рядом машины, шумел дождь, ветер и т.д. и т.пр. Можно не почувствовать незначительное трение, прикосновение. Это, так сказать, естественно, само собой разумеется. В суде решительно настаивайте на отсутствие у Вас умысла покинуть место ДТП. В практике редко бывает, чтобы виновник или иной участник ДТП покинул место ДТП неумышленно. Как правило, убегают с целью избежать наказания. У Вас совсем иной случай.