Неофициально работал и при увольнении отказывают сделать расчет

Здравствуйте, 3 месяца неофициально работал барменом, выполнял обязанности все, перед отдачей пиво поливали систему, однажды люди пожаловались на пиво, что оно кислое, я пролил с системы еще больше, и отдал, после этого претензий у них не было, но меня вызвала управляющая отчитала решив что я им продал пролив, меня она не выслушал сказав что завтра собрание и вопрос что делать решат хозяева бара. На следующее утро она позвонила сказав что я больше не работаю, а расчет получу после ревизии это было 8 декабря. Сегодня уже 28 расчет не получил, а управляющая на мой вопрос когда можно получить расчет сказала что 5 тысяч рублей удерживает с зарплаты, а к выплате 5800 рублей. хотя я отработал 16 смен по 1100 каждая. Как мне поступить

, Андрей, г. Пятигорск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Т.е. при трудоустройстве вы вообще никаких документов не подписывали?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Андрей
Клиент, г. Пятигорск

В этом заведении я работал официально, потом уволился ушел в другое, потом был вариант вернуться на подроботку и работать на 2 ух работах. уже не помню честно был или нет договор, в ведомости за зарплаты расписывался.

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Во-первых — потребуйте признания отношений трудовыми и заключения трудового договора по фактическому допуску к работе (ст.16 ТК РФ).

Во-вторых — придите с диктофоном к зарплатчице и потребуйте объяснений, почему с Вашей зарплату удерживается указанная сумма. (ст.138 ТК РФ устанавливает ограничение удержания из заработной платы, и во взаимосвязи с положениями ст.ст. 232-233 ТК РФ — только за виновное поведение и с соблюдением процедуры определения ущерба).

Можете договориться миром — или сходите в ГИТ/суд, там займут Вашу позицию, если Вы докажете указанные обстоятельства.