Как поставить автомобиль на учет, при наличии неоплаченных штрафов?

Здравствуйте!

1)подскажите пожл, имеют ли право отказать в регистрации, если у меня есть неоплаченные штрафы? как добиться того, чтобы они все-таки поставили на учет? 2)и вопрос, когда принимали документы, поставили все печати и отдали, мол оплатите и возвращайтесь. Могу я с этими, по сути готовыми, документами придти в другое отделение ГИБДД, отдать им, сказав что там все проверено и попросить выдать мне новые документы?

СПАСИБО!!!

, Эмиль, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Эмиль, здравствуйте. Не все понятно из вашего обращения, на какой учет и кого вы хотите поставить? Однако, в любом случае регистрационные действия фактически осуществляются после оплаты штрафов. Законно это или не законно — другой вопрос, но скорее всего, без оплаты штрафов авто не зарегистрируют, даже в другом отделении, т.к. проверка осуществляется по общей базе. Более того, если вы будете требовать все-таки поставить авто на учет, сотрудники могут возбудить административное производство за неуплату штрафа и взыскать с вас штраф уже в двойном размере.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Эмиль, добрый день!

Отказ в регистрационных действиях при наличии неоплаченных штрафов не правомерен.Согласно приказу МВД №1001 нет такого основания для отказа в регистрационных действиях.Потребуйте отказ в письменном виде, обратитесь к начальнику данного подразделения, если с начальником вопрос не решиться обжалуйте отказ начальнику либо в районном суде.