С какой суммы необходимо будет заплатить подоходный налог от продажи квартиры?

Я продаю своим близким знакомым квартиру, доставшуюся по наследству в 2013 году, за цену 2.000.000,00 рублей, меньшую чем кадастровая стоимость 5.500.000,00 рублей. ДКП от 29.12.15, регистрация будет уже в 2016 год. С какой суммы я должна буду заплатить 13%?

С 1.000.000,00 рублей или с 2.850.000,00 рублей?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае налоговый вычет составит 1 млн. рублей, то есть налог надо будет уплатить с суммы в 1 млн. рублей. Налоговый вычет в размере 250 тыс.рублей применяется к движимому имуществу (авто и проч.)

Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, с 1 млн. 13%, декларацию подать до 30 апреля 2016г.