Как забрать ребенка из другой страны?

Здравствуйте,мы с женой прожили в браке 8 месяцев,за это время у нас родилась дочка(сейчас ей 4 месяца),недавно,по непонятным мне причинам жена собралась и уехала к своему отцу в Казахстан!на мои вопросы "когда ты привезешь дочь?"- она отвечает "никогда",в данный момент мы еще находимся в браке,и как мне отвечает полиция и органы опеки,что она,что я имеем одинаковые права на ребенка и она свободно без моего согласия могла и вывезла ребенка из страны!после моих обращений в полицию о пропаже дочери,она мне позвонила и сказала,что посадит меня за износилование и побои,которые я ей якобы когда то наносил(ложь),если я не угомонюсь пытаться вернуть ребенка!подскажите пожалуйста что мне делать?жена после этой выходки меня не интересует,мне важна дочь!

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Да, у Вас одинаковые родительские права согласно ст. 65 СК РФ

2.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются

родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так как ребенку всего 4 мес., то ни один суд… не определит его место жительства с отцом, а не с матерью...

На данном этапе Вы можете обратиться в суд только с требованием определить порядок общения с ребенком согласно ст. 66 СК РФ..

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Посадить Вас не так-то легко… тем более и времени прошло предостаточно...

С уважением…

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
подскажите пожалуйста что мне делать? жена после этой выходки меня не интересует, мне важна дочь!
Игорь

У отцов есть один «минус» в плане подачи иска о расторжении брака:

Семейный кодекс РФ:
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения
ребенка.
родилась дочка(сейчас ей 4 месяца)
Игорь

В связи с этим, придется подождать с иском о расторжении брака еще 8 месяцев, т.е. когда исполнится дочке 1 год.

и сказала, что посадит меня за износилование и побои, которые я ей якобы когда то наносил(ложь)
Игорь

Это уже серьезные обвинения в Ваш адрес, за которые, если не подтвердятся указанные в заявлении в полицию факты об изнасиловании и побоев, ее могут саму привлечь к уголовной ответственности за ложный донос (ст.306 УК РФ).

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка, но… возраст ребенка очень маленький и суд будет на стороне матери ( грудное кормление и т.д.).

В Вашем же случае, Вам необходимо активнее общаться с органами опеки и прокуратурой для последующего возможного подачи иска о расторжении брака, определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком.