Обязательно ли ИП иметь офисное помещение или арендовать его для осуществления своей деятельности

Добрый день! Банк запрашивает договор аренды офисного помещения у ИП. ИП является субагентом платежной системы, занимается обслуживанием терминалов по приему платежей. Нужно ли для данного вида деятельности арендовать помещение.Сотрудников в ИП нет. Заранее спасибо за ответ)

, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Банк запрашивает договор аренды офисного помещения у ИП. ИП является субагентом платежной системы, занимается обслуживанием терминалов по приему платежей. Нужно ли для данного вида деятельности арендовать помещение.Сотрудников в ИП нет. Заранее спасибо за ответ)
Светлана

Добрый день.

Нет, такой обязанности у ИП нет. У ИП должен быть только адрес регистрации, который в любом случае есть, если ИП зарегистрировали. Что касается офиса, то его может и не быть — все зависит от характера деятельности ИП.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ. Наш характер деятельности обслуживание Терминалов, в том числе сбор средств и перечисление на счета платежной системы.

Банк считает, что наш вид деятельности предполагает наличие офиса. Мы считаем, что нет. Как правильно ответить банку и доказать свою правоту,подскажите)

Банк считает, что наш вид деятельности предполагает наличие офиса. Мы считаем, что нет. Как правильно ответить банку и доказать свою правоту, подскажите)
Светлана

Проще всего если честно сменить банк, в других скорее всего подобного требования не будет.

По поводу объяснить — единственный вариант написать претензию и сослаться на то, что никаких подобных требований в законе нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли для данного вида деятельности арендовать помещение.
Светлана

Нет не нужно, так как местом осуществления деятельности ИП является его место жительства

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Как я понимаю вы пытаетесь открыть расчетный счет в банке? Сейчас во многих банках инструкция запрашивать документы по аренде офисного помещения при открытии РС. Но в вашем случае этого не требуется попробуйте сослаться на п. 3. ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Максим! Немного уточню) Нет, мы уже работаем.Просто банку что то там не понравилось, теперь вот отвечаем на его запросы. Один из пунктов запроса и есть требование предоставить договор аренды офисного помещения,что якобы наш вид деятельности подразумевает его наличие. У нас офиса нет, необходимости в нем нет.Считаем что требование необоснованное, вот и ищем способ доказать свою правоту.

Добрый день, Максим! Немного уточню) Нет, мы уже работаем.Просто банку что то там не понравилось, теперь вот отвечаем на его запросы. Один из пунктов запроса и есть требование предоставить договор аренды офисного помещения, что якобы наш вид деятельности подразумевает его наличие. У нас офиса нет, необходимости в нем нет.Считаем что требование необоснованное, вот и ищем способ доказать свою правоту.
Светлана

Ну пишите официальное письмо в банк с указанием норм права которые мы с коллегами тут привели, просите их указать в свою очередь нормы права, где было бы сказано, что вам обязательно необходимо нежилое офисное помещение. Если они не пойдут на контакт, то мне кажется, что проще сменить банк, чем спорить с ними доходя до суда.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. ИП не обязано иметь юридический адрес и соответственно офис. Это требования к юридическим лицам. В вашем случае банк возможно требует договоры аренды мест для установки терминалов? Такие договоры должны быть заключены с теми собственниками, на чьей территории вы установили терминалы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Офис иметь не обязательно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

С уважением, Александр.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Александр Евгеньевич! Спасибо за ответ. У нас есть договоры аренды в местах установки Терминалов.Предоставили в банк. Они считают что для данного вида деятельности у нас должно быть ещё и офисное помещение, мы считаем, что нет. Вот и бодаемся) Ищем чем мотивировать в "споре" с ними. Как я понимаю это вообще на усмотрение ИП иметь офисное помещение.

Как я понимаю это вообще на усмотрение ИП иметь офисное помещение.
Светлана

Совершенно верно, у Вас нет такой обязанности.