Можно ли вернуть планшет взятый в кредит или обменять?

Добрый день! Помогите пожалуйста ! Муж оформил в кредит планшет, но когда он принес домой оказалась, что он без сим карты используется, там просто интернет, хотя когда он брал кредит он продавцу сказал что хочет именно с сим картой, он нам неподошол , на следущий день отнес обратно на что продавец отвел не может обменять. Законно ли это?

, алина джигаевой, г. Владикавказ
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Данный товар относится к категории технически сложных товаров. Возврат либо обмен в течении 14 дней, технически-сложного товара надлежащего качества не возможен.

Возврат или обмен данного товара возможен только в случае обнаружения в нем недостатков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В вашем случае продавцом не предоставлена необходимая и достоверная информация по приобретенному товару. Несмотря на то что уточнялись необходимые требования к товару. В сооответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, которая могла обеспечить возможность правильного выбора товара

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В можете обратится с письменной претензией по основаниям ст.10, ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей». и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Также в претензии укажите, что в случае отказа обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в Суд.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.