Как правильно написать претензию на возврат денег за сотовый телефон, если гарантия прошла?

Как правильно написать претензию на возврат денег за сотовый телефон ,гарантия прошла, но второй год со дня покупки еще не истек. в течении первого года вышел из строя динамик и не заряжался, отдал на ремонт , отремонтировали. В течении второго года повторился данный дефект. Аппарат сдал на независимую экспертизу. Дефект был подтвержден. Хочу вернуть деньги за покупку телефона и деньги за независимую экспертизу

, Марат, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как правильно написать претензию на возврат денег за сотовый телефон, гарантия прошла, но второй год со дня покупки еще не истек. в течении первого года вышел из строя динамик и не заряжался, отдал на ремонт, отремонтировали. В течении второго года повторился данный дефект. Аппарат сдал на независимую экспертизу. Дефект был подтвержден. Хочу вернуть деньги за покупку телефона и деньги за независимую экспертизу
Марат

Добрый день! Если есть заключение экспертизы то у Вас 2 варианта:

1.Подавать исковое заявление в суд и предъявлять указанные Вами требования.

2.Подать продавцу претензию с требованиями.

При этом, если в начале подадите претензию и Вам откажут- потом можете требовать и неустойку и штраф.