Могу ли я вернуть деньги или поменять телефон не дожидаясь результатов диагностики?

обнаружил дефект на 11 день после покупки.( стал зависать и не реагировать на нажатие кнопок), уже отдал его в сервисный центр, там сказали что будут проводить диагностику. и только после нее мне либо вернут деньги либо поменяют телефон, либо отдадут телефон обратно. могу ли я вернуть себе деньги или поменять телефон не дожидаясь результатов диагностики.

, иван, г. Ишим
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не
докажет, ч
то они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с
п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена

иван
Клиент, г. Ишим

Спасибо за ответ!!! подскажите пожалуйста что я могу сделать для того чтобы обменять товар либо получить деньги? ведь я отдал его уже в сервисный центр и у меня остался только чек и заказ наряд на проведение проверки качества товара. Могу ли я написать претензию?

здравствуйте,

Могу ли я написать претензию?

можете; в претензии нужно четко «обозначить» требование

с уважением,

Елена