Как составить расписку о получении части долга?

Здравствуйте! Нам по исполнительному листу по решению суда должны 167000, должник хочет вернуть нам 80000 наличными и сразу, потому что у него арестовали машину, но на данный момент у него только 40000, а вторую половину хочет вернуть после праздников. Как нам правильно составить расписку, чтобы быть уверенными, что он вернет нам оставшуюся сумму.

, Ольга, г. Бийск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Расписка может быть только от Вас, и то по факту получения ден.средств. Получайте 40 000 р. по расписке. На остальную сумму расписку напишите тогда, когда получите деньги. Смысл от должник брать какие-то расписки, когда он Вам уже должен.

Если Вы пришли к соглашению об уменьшению суммы долга с 167 т.р. до 80 т.р., то оформляется либо мировым соглашением, которое утверждает тот же суд который принял решения, либо договором уступки права требования, по которому вы продает долг за определенную сумму. Если будет договор уступки права требования деньги по нему берите все и сразу (более быстрый способ). Более надежный и длительный заключение мирового соглашения и его утверждения судом.

Самое главное не снимайте арест с автомобиля до полного погашения задолженности. Должник с Вами рассчитается в любой случае и на Ваших условиях, ему просто деваться не куда, т.к. свои деньги Вы может получить за счет реализации его автомобиля. И только поэтому сейчас он с Вами ведет переговоры.

И не поддавайте на уговоры о снятии ареста. Исходя из опыта — сначала деньги, потом снятие ареста. Были случае когда наш клиент поддавался на уговоры и потом еще долго бегал за должником, хотя мы предупреждали.

Ольга
Клиент, г. Бийск

Спасибо большое!!!