Имеет ли сын моего дядя право на наследство?

Здравствуйте, я уже консультировалась у нас по этому вопросу. Но хочу спросить еще раз, возможно я не правильно в тот раз выразилась. Начну по порядку. Вот жили мужчина и женщина(мои бабуля и дед). У них родились два ребенка сын и дочь(моя мама). Дед умер, но в наследство никто не вступил и просто продолжали жить в этом доме его жена сын и дочь. Дальше умирает их сын(мой дядька), после него остается ребенок. дальше умирает бабушка в августе этого года и сейчас осталась только моя мама. В феврале получит наследство. Но и гражданская жена дядьки тоже собрала документы на принятие наследства. Скажу сразу дядька с гр женой вели разгульный образ жизни, у бабушки не появлялись, все всегда делала мама за свой счет, и ремонт в доме и полностью заменила крышу, утеплила его и тд. Вот в тот раз мне здесь ответили что сын дяди имеет право на долю, так как его правопреемник. Но нам адвокат в городе сказал что сын покойного дяди ни на что не имеет прав. Так как в наследство дядя после смерти отца не вступил и получается ничего предать сыну не может и к тому же дядя умер раньше мамы своей! Адвокат сказал что если ему натариус даст долю, то смело можно оспорить в суде. заранее спасибо за ответы, вроде понятно сейчас описала ситуацию)

, Анастасия, г. Томск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Ситуация непростая, возможно действительно придется разбираться в суде. На мой взгляд, коллеги с сайта, которые консультировали Вас раньше, правы. Сын Вашего дяди (внук бабушки) будет наследовать за ней в порядке представления.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, наследников будет двое: Ваша мама и сын Вашего дяди (внук бабушки).