Продажа приватизированной квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Добрый день!

Вопрос о продаже квартиры.

Квартира приватизирована на меня ,сестру и маму.

В квартире прописан еще несовершеннолетний ребенок, но прав на собственность у него нет.

Будет ли стоимость квартиры делиться на три доли или несовершеннолетний ребенок, тоже имеет какую то часть?

Возникнут ли трудности с продажей ели там прописан несовершеннолетний?Есть ли какой нюанс?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Из содержания Вашего вопроса следует, что квартира и так уже разделена между Вами, мамой Вашей и сестрой. Исходя из этого, стоимость квартиры на случай ее продажи должна быть разделена между вами на равные доли.

Насчет несовершеннолетнего. Если на момент приватизации несовершеннолетний проживал в этой квартире, был прописан в ней, он имеет такое же право на эту квартиру, как и остальные жильцы.

Насчет трудностей при продаже квартиры. Трудность будет состоять в том, что Вам придется получить согласия на продажу органа опеки и попечительства. Такое согласие дадут при условии, что в результате продажи не будут ухудшены жилищные условия ребенка. Для этого Вам нужно предъявить органу опеки и попечительства доказательства, что после продажи этой квартиры Вы приобретаете другую, не меньшего размера или большего размера. Доказательством может быть предварительный договор купли-продажи другой квартиры. Хотя такой договор в нотариальном удостоверении не нуждается, но в Вашем случае лучше, чтобы удостоверить нотариально (это для органов опеки и попечительства).