Может ли наследник оформить завещание до вступления в права, если у него проблемы со здоровьем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста такая двоякая ситуация, наследник открыл с нотариусом дело, а вот если он умрет, а больше наследников нет, что можно сделать с имуществом, пока он еще жив, будет ли это считаться его имуществом, если он не вступил в право собственности, если на другого человека оформит завещание, как поступить лучше в этой ситуации

Уточнение от клиента

то есть если в право собственности не вступил или не вступит, то наследство не получит, а если наследников вообще нет, может ли он написать завещание на постороннего человека(его доверенное лицо), и он станет наследником?

, Маргарита Вячеславовна, г. Нарьян-Мар
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Пока жив- через нотариуса оформляйте завещание.
в случае его смерти наследовать будет лицо

наследник открыл с нотариусом дело, а вот если он умрет
Маргарита Вячеславовна

ст.1156 ГК РФ После открытия наследства у наследника возникает право на принятие наследства. Если наследник, призванный к наследованию, не успел реализовать право на принятие наследства в течение срока принятия наследства по причине своей смерти, право на принятие наследства от умершего наследника переходит к его наследникам. Переход нереализованного права на принятие наследства от умершего наследника к его наследникам называется наследственной трансмиссией, не успевший принять наследство наследник — трансмитентом, а его наследники — трансмиссарами.

Для применения наследственной трансмиссии: 1) произошло открытие наследства; 2) срок для принятия наследства еще не истек; 3) наследник-трансмитент умер; 4) право на принятие наследства реализовано им не было. Если хотя бы одно из данных условий отсутствует, право принятия наследства не может перейти к наследникам трансмитента. Например, если наследник принял наследство, но умер, не успев оформить право на наследство (не получил свидетельство о праве на наследство), то правила о наследственной трансмиссии не применяются.

В случае его смерти — у него может не быть наследников первой очереди. но наверняка есть наследники- второй. третьей, четвертой очереди.Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.(ст.1145 ГК РФ)

очередность наследования указана в ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

Маргарита Вячеславовна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

Наследник заявивший свои права на наследство путем написания заявления о принятии наследства нотариусу, но не успел оформить свои права (смерть наследника) считается принявшим. После него наследство принимает его наследник по закону или по завещанию

Маргарита Вячеславовна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо большое за ответ