Можно ли использовать слова великих поэтов на сайте организации гостиницы?

Добрый день! В нашей рекламе которая сделала на компьютере случайно совпали слова приветствия со словами которые гостиница города ЧАЙКОВСКИЙ разместила на своем сайте. Они утверждают что это плагиат и хотят подать в суд, при этом всячески оскорбляю нашу организацию. Что сделать в этом случае?

, Юлия, г. Чайковский
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Плагиа́тумышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Если их приветствие зарегистрировано как объект авторского права и на сайте указано, что является объектом авторского права и находится под защитой, то такое копирование запрещено. Но, тут есть нюанс это надо доказать, что Вы произвели копирование, а не просто совпали ваши мысли. Но еще раз говорю что у них это должно быть защищено и подтверждено сертификатом на объект интеллектуальной деятельности.

Объектами авторских прав в соответствии со ст.1259 Гражданского кодекса РФ являются:- литературные произведения;- драматические и музыкально драматические произведения, сценарные произведения;- хореографические произведения и пантомимы;- музыкальные произведения с текстом или без текста;- аудиовизуальные произведения;- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей изображений и макетов;- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам.

А за оскорбления уже можете Вы на них подать в суд за порчу деловой репутации, если конечно они выражены в СМИ или становятся известны широкому кругу.