Может ли мать сдать ребенка в интернат и отказаться от родительских прав?

Здавствуйте, я хотел бы узнать может ли мать сдать ребенка в интернат, или отказаться от родительских прав(ребенку 16лет, проблем никаких нет)

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

«может ли мать сдать ребенка в интернат, или отказаться от родительских прав(ребенку 16лет, проблем никаких нет)».

Нет, не может. Действующие нормы семейного права Российской Федерации не предусматривают возможность отказа родителей от своих детей. Мало того, в случае лишения родительских прав по решению суда, родитель не освобождается от обязанностей содержания своего ребенка (уплаты алиментов).