Насколько законен испытательный срок после декретного отпуска?

здравствуйте,я вышла в ту же организацию после декретного отпуска,а мне говорят,что как на испытательном сроке буду работать. на сколько это законно?

, Виктория, г. Калининград
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Данное требование работодателя является незаконным.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А испытание и испытательный срок предусматриваются при заключении трудового договора в целях проверки соответствия работника поручаемой работе ( статья 70 Трудового кодекса РФ).

Кстати, эта же норма предусматривает, что для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, испытательный срок также не назначается. Это Вам на всякий случай)

Андрей Безлепкин
Юрист

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ испытательный срок – это срок, который устанавливается, для того чтобы проверить соответствие работника поручаемой ему работе, ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. В трудовом договоре обязательно должно быть указано условие об испытательном сроке. Кроме того, продолжительность испытательного срока должна быть указана и в приказе о приеме на работу, так как содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать трудовому договору.
По общему правилу испытание устанавливается при заключении трудового договора. Трудовой кодекс не дает права работодателю проводить испытание при переводе с одной должности на другую в той же организации.