Действительна ли спецификация, если подписана новым директором при смене руководства?

Здравствуйте. В организации сменился руководитель. Недавно обнаружили, что имеется спецификация от числа,при котором еще действовал старый руководитель, но подпись стоит нового. спецификация была получена уже после увольнения старого директора. Действительна ли данная спецификация?

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 183 Гражданского кодекса РФ При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Следовательно, если по данной спецификации ваш контрагент совершил какие-то действия, подтверждающие сделку — поставил или оплатил товар, написал какое-либо письмо, то спецификация считается заключённой надлежащим образом.