Как открыть крестьянско-фермерское хозяйство?

Здравствуйте,меня зовут Николай,мне 20 лет.Я бы хотел открыть крестьянско фермерское хозяйство,что мне для этого нужно?Какой пакет документов?

, Николай, пгт. Забайкальск
Евгения Сорокина
Юрист

Фермерское хозяйство возглавляет глава хозяйства;
Все члены хозяйства должны быть не младше 16-ти лет. Возможно включение в состав фермы сторонних работников в количестве не более 5 человек;
Имущество хозяйства является общей собственностью ее участников. При выходе их состава КФХ его участнику выплачивается компенсация.
Фермерское хозяйство производит и перерабатывает сельскохозяйственную продукцию;
Все члены хозяйства лично заняты в хозяйственной деятельности.
В соответствии с законодательством, граждане, которые изъявили желание создать фермерское хозяйство, должны заключить между собой соглашение. Если фермерское хозяйство создается одним гражданином, то соглашение не требуется.
В соглашение о создании крестьянско фермерского хозяйства должны входить следующие сведения:
1) О членах создаваемого фермерского хозяйства;
2) О назначении главы фермерского хозяйства;
3) О правах и обязанностях всех членов фермерского хозяйства;
4) О порядке образования имущества фермерского хозяйства, а также о владении, пользовании и распоряжении данным имуществом;
5) О порядке принятия в члены фермерского хозяйства и о порядке выхода из него.
6) О порядке распределения продукции, полученной от деятельности фермерского хозяйства.
Для государственной регистрации крестьянско фермерского хозяйства необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации физического лица.
Перечень документов для регистрации в местной налоговой службе:
Заявление о регистрации по форме № р21002;
Квитанция об уплате государственной пошлины (800 руб.);
Документ, подтверждающий место проживания физического лица подающего заявку на регистрацию;
Соглашение о создании КФХ и копии документов, подтверждающих родство членов крестьянского хозяйства — если количество заявителей 2 и более человек. Решение о создании хозяйства — если один заявитель.
Оригинал и копия паспорта главы фермерского хозяйства.
Регистрация фермерского хозяйства занимает 5 рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий (налоговый) орган. После окончания регистрации фермер получает на руки следующие документы:
Свидетельство о государственной регистрации главы фермерского хозяйства;
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
В отдельных случаях могут выдать информационное письмо Госкомстата.

Одновременно с подачей документов на регистрацию следует написать заявление о переходе на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Данный режим налогообложения избавит вас от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС. ЕСХН – один из самых «гуманных» налоговых режимов, по которому фермер платит налог всего 6% от прибыли. Уплата налога происходит каждое полугодие, а отчетность по ЕСХН сдается 1 раз в год.