Какие обязательства не могут быть погашены в ходе банкротства физического лица

Добрый день!

Есть физическое лицо - генеральный директор организации. В результате налоговой проверки организации насчитали большую сумму налогов и штрафов. Общество не согласно с выводами налоговой и собирается оспаривать решение налоговой, но, допустим, суды встанут на сторону налоговой. Средств для погашения задолженности по налогам у организации нет. Соответственно, будет банкротство организации в ходе которого, налог также не сможет быть уплачен из-за недостаточности имущества.

Существует много прецедентов, когда налоговые/прокуратура обращаются в суд с просьбой взыскать материальный ущерб от неуплаты налогов организацией с генерального директора этой организации (либо в виде материального ущерба, либо в качестве субсидиарной ответственности). Допустим, суд и в данном вопросе встанет на сторону налоговой/прокуратуры.

Поможет ли процедура банкротства физического лица погасить обязательство, полученное им в результате решения суда. Имущества физического лица также не хватит, чтобы рассчитаться.

Уточнение от клиента

Спасибо, с субсидиарной ответственностью понял, выходит, погасить банкротством не получится.

А что если будет заявлена не субсидиарная ответственность, а материальный ущерб государству (как я указывал ранее) - например, по аналогии с этим прецедентом:

Определение (N81-КГ14-19) коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ 27 января 2015 г. Я так понимаю, тоже не получится по статье 6 закона о банкротстве "...о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;" ?

, Ян, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ян, мне представляется, что Вы слишком далеко заглядываете.

Дело в том, что привлечь руководителя или учредителя к субсидиарной ответственности возможно лишь если именно его указания привели к банкротству. При этом бремя доказывания этого обстоятельства лежит именно на лице, намеревающемся привлечь данное лицо к субсидиарной ответственности.

Что касается возможности погашения этого маловероятного обязательства, то да, этот долг может быть учтен при введении процедуры банкротства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не обязательно, так как в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 213.28

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас привлекут к субсидиарной ответственности то на основании определения будет выдан исполнительный лист на основании которого буду взыскивать денежные средства, все денежный средства, которые взысканы будут зачисляться в конкурсную массу

7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист. 8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу.
Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.

Если размер задолженности по исполнительному листу будет не менее чем 500 т.р., соответственно все взысканное с вас как банкрота, так же будет включатся в конкурсную массу.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Существует много прецедентов, когда налоговые/прокуратура обращаются в суд с просьбой взыскать материальный ущерб от неуплаты налогов организацией с генерального директора этой организации (либо в виде материального ущерба, либо в качестве субсидиарной ответственности).
Ян

Даже если Вы будете привлечены к субсидиарной ответственности, то при Вашем банкротстве данные платежи будут погашены, так как относятся к обязательным платежам

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
обязательные платежи — налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы;
Это уже будут не обязательные платежи
Власов Андрей

верно, в таком случае надо отбиваться от субсидиарной ответственности

А что если будет заявлена не субсидиарная ответственность, а материальный ущерб государству (как я указывал ранее) — например, по аналогии с этим прецедентом:
Ян

тоже погасить не удастся, так как будет та же самая субсидиарная ответственность

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Даже если Вы будете привлечены к субсидиарной ответственности, то при Вашем банкротстве данные платежи будут погашены, так как относятся к обязательным платежам
Горюнов Евгений

Это уже будут не обязательные платежи

Ст. 213.28

6. Правила пункта 5 настоящей статьи такжеприменяются к требованиям: о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);

ст. 2

контролирующее должника лицо — лицо,
имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия
арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать
обязательные для исполнения должником указания или возможность иным
образом определять действия должника, в том числе путем принуждения
руководителя или членов органов управления должника либо оказания
определяющего влияния на руководителя или членов органов управления
должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо,
которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном
правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени
должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной)
ответственностью,руководитель должника)

Соответственно если руководитель будет привлечен к субсидиарной ответственности в порядке ст. 10 освободится от этих долгов банкроством ФЛ не получится

Определение (N81-КГ14-19) коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ 27 января 2015 г.
Ян

Ну там несколько другая ситуация, там руководитель он же единственный учредитель, возврат НДС из бюджета, умысел и т.д., а в вашем вопросе речь только о руководителе который плохо руководил, в т.ч. не уплатил налоги но не для того чтобы к себе в карман эти деньги положить. Далее там речь об ущербе, причиненном преступлением, т.е. обязательность привлечения к уголовной ответственности такого лица. Избежать УО можно только уплатив все налоги+штрафы за их несвоевременную уплату. Списать банкротством тут можно только штраф предусмотренный УК т.к. в ст. 2 ФЗ О банкротстве такие штрафы прямо отнесены к обязательным платежам, но этот штраф появится если ГД будет привлечен к уголовной ответственности при этом основную задолженность по налогам списать через банкротство эта сложная схема все равно не поможет

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1
настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если
этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов
с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.