Смогу ли я получить долю собственности в квартире, если вношу часть денег, а сноха использует материнский капитал?

Моя сноха хочет на материнский капитал купить квартиру, но большую часть денег вношу я, будет ли моя доля в этой квартире и смогу ли я там прописаться

, Татьяна, г. Кемерово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

По правилам использования средств материнского (семейного) капитала вы не можете быть сособственником квартиры, в связи с тем, что квартира должна поступить в собственность владельца сертификата и членов его семьи. По смыслу законодательства, вы таким членом семьи не являетесь. Поэтому рекомендую очень тщательно принять решение по этому вопросу. Возможно, лучше, чтобы вы были третьим лицом по договору, оплачивающим приобретение квартиры.