Льготы для ветерана труда - пенсионера по оплате природного газа

Добрый день! хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу льгот ветерана труда-пенсионера по возрасту на оплату ЖКХ, а именно за газ и электроэнергию. Ветеран труда проживает в Пушкинском районе Московской области в частном доме. В этом доме зарегистрирован один и проживает постоянно. Для отопления используется природный газ. В консультациях на Вашем сайте прочитала что льгота учитывает стоимость платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели. Хотелось бы понять какие именно нормативы используются при расчете льгот и где можно с ними ознакомиться. Учитывают ли эти нормативы тип жилища и его площадь.

С уважением Татьяна Николаевна. г.Пушкино.

, Татьяна, г. Пушкино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно с федеральным законом «О ветеранах» (редакция закона от 1 июля 2013 года) после назначения ветерану труда пенсии, он получает право

— бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

— оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг .

К ним относятся:

-водоотведение

— водоснабжение

— вывоз бытовых и прочих отходов

— электрическая и тепловая энергия
— газ

производитсяв пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг., Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Нормативы потребления коммунальных услуг на 2015 для Московской области по этой ссылке

www.lubtrest.ru/tar/?ELEMENT_ID=10864

Нормативы по газу для населения здесь

docs.cntd.ru/document/5812827