ИП зарегистрировать

Я гражданин РФ, зарегистрирован в Крыму в Керчи.

Хочу зарегистрировать ИП.

Могу ли я сделать это в СПБ? Какие необходимы документы?

Просьба конкретные ответы, без НПА.

В СПБ регистрации временной нет, и нет ИНН, вообще не получал никогда.

Уточнение от клиента

Уважаемые ЧСЭ, не распределяйте пожалуйста гонорар.

Уважаемые юристы, почему проигнорирован вопрос по поводу необходимых документов? :-0

, Платон Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Платон! Нет, в СПБ в этом случае не сможете зарегистрироваться в качестве ИП. Государственная регистрация ИП осуществляется только по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Закона 129 — ФЗ).

Удачи вам!

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Платон. Регистрация ИП осуществляется только по месту прописки, деятельность же может осуществляться по всей территории РФ. Ссылка: Регистрация ИП пошаговая инструкция 2015 самостоятельно, бесплатно, образец заявления на регистрацию ИПИсточник: xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ip.html

РФ. Ссылка: Регистрация ИП пошаговая инструкция 2015 самостоятельно, бесплатно, образец заявления на регистрацию ИПИсточник: xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ip.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ИП. Могу ли я сделать это в СПБ? Какие необходимы документы?
Платон

Нет, так как государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Но, Вы вправе зарегистрировать ип по месту жительства, а деятельность вести в С-пб, это не запрещено.

Уважаемые юристы, почему проигнорирован вопрос по поводу необходимых документов?
Платон

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); (паспорт)

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

Лада Колковская
Юрист

Сделать в Спб не можете, оформить ИП можно только по месту регистрации. Но можно оформить заявление о регистрации в качестве ИП, удостоверить его в нотариальном порядке, уплатить госпошлину и направить заказным письмом в налоговый орган по месту регистрации.

Порядок удаленной подачи можно посмотреть вот тут:

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Можно отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или в электронном виде, но с цифровой электронной подписью ( смотрите, пожалуйста, мою ссылку)

Документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) — в связи с направлением по почте, его необходимо удостоверить нотариально;
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Документы направляются по почте с объявленной ценностью и описью вложения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В СПБ регистрации временной нет, и нет ИНН, вообще не получал никогда.
Платон

Нет не можете, для регистрации ИП Вам необходимо ехать в Керчь.

Отсутствие ИНН значения не имеет, так как вы его получите одновременно с регистрацией ИП

Уважаемые юристы, почему проигнорирован вопрос по поводу необходимых документов?
Платон

Никто его не игнорировал, для регистрации ИП нужен только паспорт, ИНН Вам присвоят при регистрации ИП, я об этом уже говорил.

Почтой посылать не рекомендую, так как ответ (свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН и лист выписки из ЕГРИП) вышлют на ваш адрес регистрации в Крыму