Произвол по взысканию

Здравствуйте! Выплачиваю алименты уже 16 лет, до исполнения Ребёнку 18 лет, осталось меньше 3-х месяцев, и тут как гром среди ясного неба, от судебного пристава пришло постановление, о наложении запрета, на все регистрационные действия связанные с моим автомобилем и квартирой, а так же яко бы насчитанная мне сумма моего долга, из расчёта среднемесячной з/п по России на данный момент, а не по среднемесячной на те времена хотя бы уж. От уплаты не уклоняюсь, в ССП являюсь не реже одного раза в три месяца. Сумма которую мне насчитали, просто не реальна для меня, я таких денег и в глаза не видел. Т. е. получилось так, что вроде как судебные приставы 16 лет ничего не делали, меня не трогали, а тут вдруг пришла новенькая и решила свою решимость продемонстрировать. На мои вопросы, куда делись все чеки, которые я им раньше просто сдавал и справки с работ, на которых трудился о з/п, она отвечает, что ничего не знает, в деле дескать ничего нет, и что я мол могу либо искать самостоятельно своих прошлых судебных приставов (интересно, как она себе это представляет..?), либо обращаться в суд, что мне конечно же меньше всего хотелось бы… За это время, судебных приставов у которых было моё дело, сменилось не меньше десятка, только за последний год, уже второй пристав, т. е. найти что либо нереально. И в итоге получается, что я как бы и не платил все 16 лет. Пытался обращаться в свои прежние организации где я работал, но получилось справку о з/п взять только в одной, остальные либо уже не существуют, либо реорганизовались, и по известным причинам, мягко говоря прохладно относятся к моей просьбе, хотя есть и трудовая книжка и практически непрерывный стаж, и даже справка из пенсионного фонда, об отчислениях, что подтверждает трудовую книжку. В результате, я не могу пройти очередной техосмотр автомобиля и соответственно получить ОСАГО, а значит и ездить на автомобиле и распоряжаться им по своему усмотрению я не могу, что безусловно сужает мои же возможности для зарабатывания денег и соответственно отчисления с них алиментов. Справку о доходах, могу реально предоставить только за последние 6 лет, чеки Почты России, тоже есть только за примерно такой же период(что конечно же уменьшило сумму долга, но он всё равно остаётся запредельно большой) . На моё обращение в Почту России, получил ответ, что предоставить сведения о моих переводах, смогут только за последние 6 месяцев. Потеряли они моё дело намеренно или случайно, мне в принципе без интереса, но факт остаётся фактом, долг на мне весит непомерный, который я вряд ли смогу выплатить. Что возможно мне предпринять по данной проблеме? Благодарю.

, Николай Постников, г. Пермь
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, пристав действовала согласно методических рекомендаций, которые не имеют юридической силы. Поэтому Вам следует обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, напомню что постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его получения. Кроме того, если у Вас не сохранилось копий квитанций,  то обратитесь с заявлением к приставу, чтобы она направила запрос в Банк (если алименты переводили на счет в банке),  о движении денежных средств по счету взыскателя за тот период за который Вам насчитали задолженность и  на который Вы переводили деньги (из выписки будут видно в какой период и какие суммы поступали). Напомню, что на заявление пристав обязан в течение 10 дней со дня его получения. А если у Вас нормальные отношения со взыскателем, пусть бывшая супруга напишет, что претензий к Вам за период с-по не имеет.