Возврат денежных средств за товар, оплаченный банковской картой

Решила вернуть купленную вещь в магазин, оплата была совершена банковской картой. Заполнив заявление , продавец сказал ,что денежные средства поступят на карту в течение 2 недель. В заявлении попросил поставить подпись и дату о получении денежных средств. Меня интересует вопрос: если деньги не поступят, как я могу доказывать свою право на возврат своих средств? Может 1 экземпляр заявления себе оставлять, с визой магазина?

, Елена, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Решила вернуть купленную вещь в магазин, оплата была совершена банковской картой. Заполнив заявление, продавец сказал, что денежные средства поступят на карту в течение 2 недель. В заявлении попросил поставить подпись и дату о получении денежных средств. Меня интересует вопрос: если деньги не поступят, как я могу доказывать свою право на возврат своих средств? Может 1 экземпляр заявления себе оставлять, с визой магазина?
Елена

Добрый день! Ставить подпись о том, что деньги получены- Вы не обязаны. В данном случае, если деньги возвращаются на карту фактом возврата денег будет перевод, а не данная подпись!

Денежные средства в данном случае(если товар надлежащего качества и делается возврат) обязаны вернуть в течении 3х дней!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворениюв течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Разумеется копию заявления с отметкой продавца взять необходимо!