Должник не отдает деньги

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за информацией. 1.5 года назад занял человеку 10 тыс рублей из добрых намерений он сказал отдам на следующей неделе мне в тот момент деньги не были сильно нужны и я их не очень требовал но когд они мне стали нужны человек стал давать мне обещания что завтра со следующей зарплаты в следующем месеце сам не звонил ни когда и трубку часто не брал.вообщем дошло до того что что мне срочно понадобились деньги я ему сказал об этом он сказал хорошо все отдам. Потом опять сказал только до отпускных завтра пару тысяч смогу отдть потом я ему звоню а он снова не отвечает вообщем он мне их не хочет отдавать и не отдаст. То что он мне должен ни где не задикларированно, и я хочу податьт в суд на него. Я хочу встретиться с ним и записать на аудио наш разговор чт обы в нем было ясно что он мне должен с его слов. Еще у меня есть смс с его номера о том что он мне отдаст завтра пару тысяч а осталбные до отпускных. Достаточно ли будет этих доказательств что бы подать на него в суд? если нет то я хочу вывести его дать мне в лицо и тогда я подам в суд за это что бы он вернул мне деньги. Вообщем на сколько мне нужно иметь разбитое лицо что бы можно было подать на него в суд и хватит ли аудио и смс что бы подать в суд по другой статье? Заранее спасибо

, Вячеслав Шаповалов, г. Ростов-на-Дону
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Видимо про лицо Вы погорячились

Попробуйте обратиться в суд, хотя без долговой расписки трудно доказать, что вы дали деньги взаймы.

Тем не менее, возможно ваш должник придет в суд и признается, что брал деньги в долг. Покажите судье СМС и прочее. В таких случаях к сожалению нелегко доказывать свою правоту.

Звоните ему, настаивайте, взывайте к совести и т.д.

Госпошлина 400 рублей.