Как принять на работу бывшего госслужащего Украины с РВП?

Добрый день!Такая ситуация.Предприятие находится в Крыму,мы хотим принять на работу сотрудницу, у нее РВП и она уволилась с госслужбы Украины в августе 2015 года. Можем ли мы ее принять на работу и куда подавать информацию о ее приеме?Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Статья 64.1. Трудового кодекса РФ, устанавливая условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими, говорит о

гражданах, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные положения содержатся и вПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ГРАЖДАНИНОМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТЕЧЕНИЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТАКОГО ДОГОВОРА ПРЕДСТАВИТЕЛЮ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЮ)ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ ЕГО СЛУЖБЫ, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 700.

В этих нормативных актах упоминаются только госслужащие РФ. Уведомлять надо бывшего российского работодателя.

Таким образом, прием на работу бывших госслужащих других государств не требует соблюдения этого порядка.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо огромное за очень содержательный и понятный ответ!Премного благодарна