Изготовление печать для продавца

Добрый день! Я являюсь ИП без сотрудников, открыл розничный магазин мягкой мебели и сейчас встал вопрос о приеме на работу продавцов. При оформлении покупки составляется типовой договор купли-продажи и выдается товарный чек. Пока продавал сам, ставил свою печать ИП на товарном чеке и договоре.

Как я понимаю, моя печать ИП принадлежит строго мне и не должна никому передаваться, соответственно нужно ли изготавливать какую-то дополнительную печать и как она должна выглядеть?

, Артем, г. Ярославль
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Вообще, по законодательству РФ наличие печати у ИП не обязательно. Но, если и ставит печать то только ИП. Другой какой -либо печати изготавливать не нужно.

Что касается деятельности Ваших работников, то они могут по Вашему поручению ставить печать на договорах. Более того работники при наличии соответствующей доверенности от Вас могут сами подписывать договора от Вашего имени и ставить печать. Для того, чтобы избежать дополнительных имущественных рисков, Вам возможно следует заключить с работниками договора о полной материальной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Как я понимаю, моя печать ИП принадлежит строго мне и не должна никому передаваться
Артем

На этот счет жестких требований закон не содержит. Более того, в законе прямо не оговорено, что ИП должен иметь печать. Лишь в отдельных случаях требуется ее проставление на документы.

В частности, обязательным реквизитом бланка строгой отчетности является печать индивидуального предпринимателя (пп. «и» п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359). Без печати ИП — бланк БСО в таком случае не будет действительным.

Однако, на этот счет Вы можете проштамповать необходимое количество бланков БСО (затем регулярно проводить их инвентаризацию) — все это делается лишь в том случае если Вы используется БСО вместо контрольно-кассовой техники.

Пока продавал сам, ставил свою печать ИП на товарном чеке и договоре.
Артем

Поскольку Вы осуществляете розничную торговлю заключение самостоятельного договора не требуется — достаточно оформить кассовый (если только не ведете БСО) и товарный чек. На товарных чеках, также сделайте оттиск печати и передайте их продавцу под отчет. В конце дня можно сделать сверку фактически поступивших денежных средств с количеством выписанных товарных чеков.

Изготавливать дополнительную печать Вам не имеет смысла, в этом просто нет необходимости.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИП вообще не обязательно иметь печать. Ваши продавцы могут подписывать договоры по доверенности от Вашего имени без проставления печати. Выдайте работнику доверенность с правом подписи договоров, в договоре указывайте «ФИО, действующая на основании доверенности №… от...», этого достаточно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем. Вам нет необходимости делать еще одну печать, вы вполне можете передать свою печать сотруднику для того, чтобы он проставлял ее на договорах и накладных. Вообще то печать — не обязательный реквизит документов, ни в одном нормативном акте регулирующем гражданские правоотношения нет требований для наличия печати. Гораздо важнее — личная подпись. Вы как планируете договора подписывать? Если это будут делать ваши сотрудники тогда нужна письменная доверенность за вашей подписью по которой вы передаете право подписи договоров конкретному сотруднику (физическому лицу).

Лада Колковская
Юрист
Как я понимаю, моя печать ИП принадлежит строго мне и не должна никому передаваться, соответственно нужно ли изготавливать какую-то дополнительную печать и как она должна выглядеть?
Артем

Не нужно никакой дополнительной печати, да в общем то ИП и вообще печать не обязательна ))

Я являюсь ИП без сотрудников, открыл розничный магазин мягкой мебели и сейчас встал вопрос о приеме на работу продавцов.
Артем
Пока продавал сам, ставил свою печать ИП на товарном чеке и договоре.
Артем

Если у вас официально заключен трудовой договор с продавцом, вы можете доверить ему печать, а, он имеет право ставить эту печать .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! К сказанному коллегами добавлю что согласно ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Требований к наличию на таком документе печати нет

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ничего дополнительного изготавливать Индивидуальному Предпринимателю не надо. Можно только Штамп «для документов» с Датой. Для Менеджера (Продавца) достаточно Доверенности с Вашей печатью, где указано: «Подпись ФИО удостоверяю. доверенность не обязательна с „приложением печати“, если Вы ТС продаете и Ваш Товар не подлежит государственной регистрации права собственности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Ваша печать никакой силы не имеет без Вашей подписи. Это только полиграфический инструмент, который может поставить кто угодно и где угодно. Другое дело психология покупателей, которые больше доверяют документу с печатью. Можете распечатать типовые бланки договоров с пробелами в местах, в которых необходимо будет вносить название товара, цену, дату продажи, подписать их, поставить печать и передать сотрудникам под отчет. Сегодня так действуют даже такие крупнейшие компании как Ростелеком, Вымпелком, МТС. Ваши сотрудники будут заполнять только указанные пробелы и выдавать договора.