Как потерпевшему в ДТП рассчитать неустойку?

ДТП произошло в декабре 2014 года. Полис потерпевшего выдан 10.02.2014 а виновника 10.10.2014 т.е после 01.09.2014. Как рассчитать неустойку? по 1% или 1/75?

Уточнение от клиента

И от какой суммы считать неустойку от 120000 или 400000?

Уточнение от клиента

Выплату произвели. Однако при расчете неустойки она составила неустойка 150 тыс. Какой предел неустойки тут 120 тыс или до 400 тыс? В решении страховое возмещение непонятно от какой предельной суммы так как оно гораздо меньше 120 тыс.

Уточнение от клиента

ФЗ Об осаго

6.с. 16.1 Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Постановление пленума ВС

п. 55 Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

п. 31 Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт "б" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160 000 рублей.

общая сумма по экспертизе была начитана 110 тыс. Добровольно страховая оплатила 50 тыс.Через суд было взыскано 60 тыс. Просрочка в оплате составила 330 дней.

60 000х1%х330= 198 000 рублей.

Вопрос:

1. Правильно ли посчитал по 1 %, ведь полис страхования потерпевшего выдан до 01.09.2014. А задержала выплату по прямому возмещению именно страховая потерпевшего? или в любом случае будет 1%

2. Какая предельная сумма без применения 333 ГК по Закону об осаго. Я насчитал 198 000, предельная сумма какая будет по ст. 16.1 Закона об осаго 120 000 или 400 тыс? или мне уменьшить сумму до 120 000 самому???

, Денис, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день. расчет неустойки в Вашем случае привязывается не к дате оформления полиса — а к моменту ДТП. Поскольку ДТП имело место в декабре, то расчет неустойки делается исходя из 1%.

И от какой суммы считать неустойку от 120000 или 400000?
Денис

Денис, а Вам выплату произвели? и в каком размере?

Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Таким образом, расчет неустойки делается от суммы подлежащей к взысканию (которую определили Ваши эксперты) за вычетом суммы оплаченной страховой компанией.

Выплату произвели. Однако при расчете неустойки она составила неустойка 150 тыс. Какой предел неустойки тут 120 тыс или до 400 тыс? В решении страховое возмещение непонятно от какой предельной суммы так как оно гораздо меньше 120 тыс.
Денис

По ОСАГО неустойка не ограничивается какими-либо пределами, однако это не исключает возможность ее снижения в порядке ст. 333 ГК РФ.

В каком размере Вам произвели выплату? Какую сумму ущерба насчитали Вы по своей экспертизе? И какой период просрочки выплаты составил с даты обращения за ней в страховую компанию?