Как я могу вернуть деньги за бракованный сотовый телефон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я 15.12.2015г. купил сотовый телефон. Он оказался бракованный, на следующий день понес его назад в магазин, работники магазина отказываются его забирать, говорят отправим на экспертизу, в течении трех дней заберет его у меня курьер их. Могу Я вернуть свои деньги? без их экспертиз?

, Олег, г. Муравленко
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

В течение двух недель с даты покупки Вы имеете право вернуть сотовый телефон без всяких экспертиз (ст.ст. 18, 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При отказе продавца- обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не
докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие
нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с
п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена