Законно ли приставы взыскивают один долг по квартплате одновременно с двух человек?

Здравствуйте! У меня долг по квартплате, я прописан в квартире, но не собственник. 50% зарплаты удерживается в счет погашения долга. А теперь приставы взялись еще и за мою мать-пенсионерку, она собственник квартиры. И теперь я должен перечислить ей половину пенсии, которую нежданно-негаданно сняли с карты приставы. В итоге плачу опять я. Да и еще путаница теперь будет. Законно ли это и что можно сделать чтобы у матери с пенсии не вычитали? Спасибо!

, Евгений, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Если вы с мамой несёте солидарные обязательства по оплате коммунальных услуг в данной квартире, то есть являетесь солидарными должниками, то действия приставов правомерны, в соответствии со ст. 322 ГК РФ. После погашения обязательства в полном объёме, не зависимо от источника — за счёт ваших средств или вашей мамы, вам необходимо проследить, чтобы пристав окончил исполнительное производство ввиду исполнения обязательства в полном объёме, и прекратил взыскание.

Удачи вам!