Законно ли страхование жизни при получение автокредита?

При покупки авто в кредит банк обязал подписать договор страхование жизни.Законно ли поступил банк?

, Борис, г. Ногинск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Борис!

Если Вам навязали эту страховку, то Ваши права естественно нарушили.

Это закреплено в ч. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Однако… надо учитывать, что банк мог подстраховаться от этого, чтобы суды… не встали на сторону потребителя.....

С уважением...