Компания отказывается принимать услуги в счет оплаты долга

Между двумя ООО был заключен договор поставки строительных материалов. ООО1 поставщик и ООО2 покупатель.

Поставка товара было заключена по двум договорам. Сумма поставки 2 мил.рублей.

По сложившимся обстоятельствам ООО2 не смоголо рассчитаться с ОО01. Был заключен договор поручительства. Уредитель ООО2 полностью стал отвечать за долги ООО. Так как ООО2 ликвидировали.

Был произведен договор зачета о том что в счет долга было передано транспортное средство от учредителя ООО2 к ООО1 в счет уплаты долга на сумму 1.5 мил.рублей.

Остававшаяся часть а именно 500 тыс.рублей частично была погашена наличными средствами Учредителем ООО2 в сумме 100 тыс.рублей. Есть чеки.

Остальное договорились закрыть услугами т.е. учредитель ООО2 предоставлял свои транспортные средства в аренду. Оказанные услуги шли в счет уплаты оставшегося долга.

В общей сумме услуг было оказано на сумму 350 тыс.рублей. Что означало что учредитель ООО2 должен ООО1 50 тыс.рублей. За каждую услугу есть подписанный акт выполненных работ.

Но ООО1 за спиной у учредителя ООО2 подает иск в суд на непонятную сумму в 250 тыс.рублей что мол ООО2 должно им денег и что мол они ничего не платят и тут проценты за пользование деньгами и т.д. Никаких писем о том что ООО1 собирается подавать в суд не уведомляли. И судебные повестки не доходили. В итоге суд заочно удовлетворил требования ООО1 . И на физ.лицо а именно учредителя ООО2 была наложенна эта сумма.

Не смотря на это учредитель в суде отменили заочное решение. Было назначено новое рассмотрение.

Договора по предоставление услуг именно по закрытию долга между ООО1 и учредителем ООО2 заключено не было.

Как правильно построить доказательство в суде?

Как связать выполненные услуги с долгом?

  • IMAG0521
    .jpg
  • IMAG0522
    .jpg
  • IMAG0523
    .jpg
  • IMAG0524
    .jpg
  • IMAG0526
    .jpg
  • IMAG0527
    .jpg
  • IMAG0528
    .jpg
  • Мой акт выполненных работ 001
    .jpg
  • IMAG0531
    .jpg
  • IMAG0532
    .jpg
  • IMAG0533
    .jpg
  • IMAG0543
    .jpg
  • IMAG0544
    .jpg
  • IMAG0547
    .jpg
  • IMAG0552
    .jpg
  • IMAG0553
    .jpg
  • IMAG0554
    .jpg
  • IMAG0556
    .jpg
  • IMAG0557
    .jpg
  • IMAG0558
    .jpg
Уточнение от клиента

Выкладываю фото иска

Уточнение от клиента

Добавляю еще фото дела

, Александр, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но ООО1 за спиной у учредителя ООО2 подает иск в суд на непонятную сумму в 250 тыс.рублей что мол ООО2 должно им денег и что мол они ничего не платят и тут проценты за пользование деньгами и т.д. Никаких писем о том что ООО1 собирается подавать в суд не уведомляли. И судебные повестки не доходили. В итоге суд заочно удовлетворил требования ООО1. И на физ.лицо а именно учредителя ООО2 была наложенна эта сумма.
Александр

Александр, есть несколько вопросов.

Дело что, рассматривалось в суде общей юрисдикции? Учредитель не является ИП? Акт выполненных работ на что подписывался? На предоставление транспортного средства в аренду? Что по оплате, есть ли у ответчика какие-то документы на этот счет?

Откуда взялась сумма именно в 250 т.р.? В исковом заявлении это должно быть расписано.

Достаточно заявления одной из сторон
Горюнов Евгений

Главное-то выяснить не было ли в имеющихся у клиента документах какой-нибудь подозрительной бумажки, в которой написано, что оплата по этим актам истцом произведена и у ответчика (учредителя) нет по оплате никаких претензий.

Александр
Клиент, г. Казань

Районный суд. учредитель предоставлял услуги как ИП. Есть чеки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Александр, поясните пожалуйста, а Учредитель ООО2 заявлял ООО1 о зачете взаимных требований?

Если нет, то направляйте в ООО1 заявление о зачете — этого будет достаточно

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
соглашений о зачете долга
Магола Виолетта Олеговна

Достаточно заявления одной из сторон

Выкладываю фото иска
Александр

Поясните данное ООО «Алектро-строй» — действующее или нет?

Кроме того, вы указываете, что было 2 договора, а сверку расчетов вы делали? Выложите пожалуйста, соглашение о зачете на 1,5 миллиона и акты по аренде автомобилей

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно построить доказательство в суде?
Александр

Александр можете выложить исковое заявление?

Как связать выполненные услуги с долгом?
Александр

Я правильно поняла, что никаких соглашений о зачете долга между Вами не заключалось?

А при подписании актов было указано, что в счет погашений долга по договору.....?

Достаточно заявления одной из сторон
Горюнов Евгений

Это все понятно, но такого у них нет заявления.

Т.е. из предстаувленных документов следует, что был заключен договор поставки, но что поставка в счет погаения долга по другому догвору ничего несказно, верно?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
изучил иск, договор поставки, акт выполненных работ на сумму 8 тыс. рублей.

Не могли бы Вы выложить сам договор поручительства?

Александр
Клиент, г. Казань

Договор поручительства

Ознакомился с материалами.

Исковые требования правомерны лишь в том случае, если Вами так и не будет направлено заявление о зачете.

Дело в том, что договор поручительства и оказанные Вами услуги — это разные правоотношения. Вы сами указали, что Договора по предоставление услуг именно по закрытию долга между ООО1 и учредителем ООО2 заключено не было.

таким образом, на данный момент картина выглядит следующим образом. Требования ООО в рамках иска правомерны. Однако данное ООО имеет перед Вами задолженность за оказанные услуги, то есть Вы в свою очередь также можете предъявить иск о взыскании сумм и процентов по оказанным Вами услугам.

Но для того, чтобы избежать излишней волокиты, судов, издержек и т.д. проще всего сейчас в адрес ООО направить заявление о зачете, в котором указать. что суммы, которые ООО должно Вам за указные услуги следует зачесть в долг по договору поручительства.

Обязательно обеспечить себя доказательством, что такое заявление направлено в ООО. Это либо в двух экземплярах (на втором ставиться отметка о принятии) либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 410 ГК РФ Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В судебном заседании предоставите заявление о зачете и доказательства его направления ООО.

Далее возможно два варианта. Либо суд принимает заявление о зачете и соответственно уменьшает сумму долга.

Либо, в случае, если по каким-то причинам суд придет к выводу, что зачет невозможен (в судах общей юрисдикции всякое бывает), выдвигаете встречный иск о взыскании с ООО денежных сумм за оказанные услуги, соответственно и проценты и т.д.