Может ли суд расторгнуть брак при отсутствии на судебном заседании одного из супругов?

Добрый день, интересует такой вопрос-возможен ли развод супругов, имеющих общего ребенка, в мировом суде при отсутствии на судебном заседании второго супруга? И какие документы для этого нужны?

, Виктория, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день, Виктория.

Суд расторгнет брак, без присутствия стороны, при условии его надлежащего извещения.

Присутствовать или нет на заседании — это право стороны.

К заявлению о расторжении брака необходимо приложить оригинал свидетельства о регистрации брака, оригинал квитанции об оплате госпошлигы в суд на 600 рублей, и копию свидетельства о рождении ребенка, а также нудно к заявлению приложить его копию для ответчика.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю вас!!! Еще такой вопрос! У кого больше прав на ребенка, т.к папа почти не участвовал в воспитании, помогал только финансово и я не работала и занималась малышом! Были на то резкие причины. И сейчас не могу устроиться и отдать ребенка в садит, когда надо было вставать на очередь лежала с сыном в больницах потом сама на пол года там оказалась! Папа, ни чем не занимался и сейчас не помогает!

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополнение: Ответчик может предоставить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с указанием, что он согласен с исковыми требованиями.

Как правило, суд определяет место жительства ребенка с матерью. Сколько лет ребенку? Если есть возможность, обратитесь в юридическую консультацию по месту Вашего проживания (стоимость консультации — 300,00 руб.), т.к. по второму вопросу возникает много вопросов и имеются нюансы.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Ребенку 3 года, спасибо за ответы и помощь!