Документы при поступлении на работу специалистом муниципальной службы

Добрый вечер! Нужно ли предоставлять справку, что не ИП и справку об отсутствии судимости при поступлении на работу специалистом на муниципальную службу в сельское поселение

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

— заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

— собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

— паспорт;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые;

— документ об образовании;

— страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые;

— свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

— документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

— заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

— сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

— справку о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу (форма 2 НДФЛ);

— справку из налогового органа по месту жительства на территории Российской Федерации о том, что гражданин не включен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

— Справка об отсутствии судимости прямо не указана в законе, но ее спросят так как наличие судимости по закону является препятствием к поступлению на муниципальную службу.

Справка об отсутствии ИП также не предусмотрена списком документов, предоставляемых при поступлении, но в законе прямо указано на запрет занятия предпринимательской деятельности муниципальному служащему.

Ст. 13, 14, 16 Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»