Можно ли отменить арест счета, если долг перед банком составляет 400 тысяч рублей?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста что можно сделать,у меня долг перед банком 400 тысяч и приставы арестовали мой банковский счет 200 тысяч,я вернуть их уже не смогу???

, Александр, г. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве"

В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Исходя из вышесказанного судебный пристав исполнитель вправе взыскать сумму со счёта для выполнения требований установленных в исполнительном листе.