Как подать в суд, если окна не установили вовремя и деньги не возвращают?

здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.мы заказали пластиковое окно,приехал мужчина,составили договор,выписал чек,сказал,что нужно оплатить,мы оплатили под его роспись.в назначенное время окна не было,приехал сам и сказал,что у него все установщики уволились,предложил подождать ещё неизвестно сколько,мы отказались и потребовали деньги обратно,но у него наличных не было и он написал рассписку,что обязуется вернуть их,и вот прошло больше 2 месяцев,но денег так и нет,мы звоним он нас кормит завтраками,что делать в этом случае?

, наташа, г. Вологда
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 28 закона «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
что делать в этом случае?
наташа

Подавать иск в суд о расторжении договора, взыскании уплаченных средств, неустойки и компенсации морального вреда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исполнитель ООО/ИП или физ. лицо? хорошо бы расписку еще посмотреть

если ООО/ИП то

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
что делать в этом случае?
наташа

если хотите взыскать пени и штраф, то не видя расписки, скажу о необходимости направить письменное требование о возврате денег. в зависимости от суммы подавать мировому судье или горсуд по месту своего жительства, госпошлина не платится

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Если я правильно Вас понял, то вы заключили договор возмездного оказания услуг. Если мужчина утверждает, что у него уволились установщики, то Вы заключали договор с ИП либо с юридическим лицом (в противном случае он не имеет права нанимать работников). Следовательно, необходимо подавать иск к ИП/юридическому лицу в суд по месту его нахождения (узнать его можно в реквизитах договора, где указан юридический адрес, либо с помощью интернет-сервиса на сайте налоговой по ИНН/ОГРН).

В исковом заявлении о расторжении договора и возврате денежных средств обязательно укажите требование о взыскании неустойки за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ (но это в случае, если в заключённом Вами договоре не предусмотрен иной режим ответственности сторон за нарушение обязательств).

Если Вы решите подавать в суд, то рекомендую разместить заявку на составление искового заявления данном ресурсе — здесь много грамотных специалистов, которые за разумную цену сделают Вам исковое заявление, которое будет принято судом к рассмотрению с первого раза.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль