Могут ли коллекторы взыскать с родственников заемщика кредит, который был оформлен 10 лет назад?

здравствуйте мой отец умер 10 лет назад у него был кредит после смерти ходил в банк писал заявление и оформлял отмену спустя 10 лет звонят коллекторы и просят погасить кредит банка уже нет а заклодную по кредиту им продал другой банк скажите имеют ли они право взыскать кредит ведь я оформил все документы в банке и все 10 лет неукого претензий небыло

, руслан, г. Рубцовск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете ничего коллекторам не платить. Истек срок исковой давности.

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер!

В данном случае эти звонки не правомерные. Сообщите им, что договор был заключен между банком и Вашим умершим отцом, и что вопрос Вы уже этот решили.

Если звонки не прекратятся и если начнутся угрозы со стороны коллекторов, то смело можете писать заявление в РОВД и Прокуратуру о вымогательстве денежных средств, а также угрозе Вашей жизни и здоровью, обязательно приложить детализацию звонков, где нужно выделить звонки коллекторов, а также запись 1-2 телефонных разговоров с коллекторами и приложить к заявлению. После чего Прокуратура и РОВД проведут проверку, и в случае необходимости, примут меры.

С уважением,

Мария.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.
а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.
б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.
в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.
Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Тем более, что срок исковой давности составляет 3 года, и давно истёк!!!