Как получить лицензию для стоматологии, если нет сертификатов на мебель?

Здравствуйте. Нужны ли гигиенические сертификаты на материалы из которых изготовлена мебель в стоматологические кабинеты (мебель делалась на заказ), фирмы которая делала эту мебель отказывается предоставлять такие сертификаты. Мебель используется в самих кабинетах, в том числе в хирургии. Если нет никаких сертификатов на мебель, то возможно ли получение лицензии?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности...» указан перечень лицензируемых видов деятельности в число которых входит — стоматология. Среди прочих документов, предоставляемых для получения лицензии сертификаты на мебель не указаны. Вместе с тем, СанПиН 2.1.3.2630-10 установлены Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно п. 1.6. СанПин, Медицинская техника, мебель, оборудование, дезинфекционные средства, изделия медицинского назначения, строительные и отделочные материалы, а также используемые медицинские технологии должны быть разрешены к применению на территории Российской Федерации в установленном порядке. Согласно п. 8.8. СанПин, В лечебных, диагностических и вспомогательных помещениях, кроме административных, должна использоваться медицинская мебель. Наружная и внутренняя поверхность медицинской мебели должна быть гладкой и выполнена из материалов, устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств. Указанный СанПиН также не предусматривает требования предоставления указанных сертификатов.