Как после ДТП получить выплаты от страховой компании по Каско?

Доброго времени суток! На прошлой неделе случилось ДТП, виновным оказался я - не пропустил машину справа. На деле ее пропускал, но из за высокой скорости он не смог взять чуть правее и задел переднюю часть моего автомобиля. Произошло все во дворах рядом с домом, но то что это дворовая территория (пешеходная зона) знаков нет. Ехал я с папой.

В осаго вписаны трое - я и двое родителей. В КАСКО только двое родителей. Машина принадлежит маме. Камер нигде нет, регистраторов не было, поэтому хотели сказать что за рулем был отец, но приехавшие полицейские не захотели нам верить, а поверили водителю другого транспортного средства. Скорее всего они договорились, тк отходили пообщаться без камер и все такое, мужик был на ауди с номером 666, а у меня солярис с обычным номерои. На камере в патрульной машине я говорил что не согласен с протоколом. Повреждения фиксировать пришлось грозить и уговаривать чтобы зафиксировали, в итоге все написали. Ремонт обойдет примерно в 50 тысяч рублей.

Прикреплю свой полис каско, там написано про франшизу 30% если за рулем другой водитель. Как объяснял менеджер из страховой, они могут возместить 30% от страховой суммы, остальное платим мы сами. Это не проблема в принципе, я знаю где купить запчасти сильно подешевле. Был в страховой, там сначала все нормально было, сфотографировали повреждения, выписали, что нужно менять, сказали через 2 дня снова приехать, чтобы обсудить сумму. Ремонтировать строго там, куда они направят, кстати говоря. И вот, когда снова увидились с менеджером, он стал говорить совсем другое, а именно: они будут оплачивать ремонт, только если он превышает 270 тысяч рублей. Т.е эти 30% от стоимости машины за ремонт должен платить я, если ремонт превышает 30% - они недостающую сумму добавляют. Полис КАСКО от страховой компании "Советская". Осаго "Росгосстрах".

Когда мазда была, там по каско заднюю фару новую поставили, царапины убирали - я ни копейки не платил. Про франшизу там такая же фраза была. Что это за бред получается? Зачем вообще КАСКО нужно тогда?

Своих денег сейчас нет, не работаю и на последнем месте работы не заплатили за 2 месяца. Если бы не сложная ситуация, особо переживать не стал. Но на автомобиле сейчас передвигать нельзя в принципе, нет одной фары а вторая без крепления просто висит. Машина очень нужна, подрабатываю на ней.

В итоге вопрос, что делать в данной ситуации? Со страховой можно как то разобраться? Если нет, можно ли все таки вернуться к тому, что не я был за рулем? Тогда страховая будет платить или нет? Своими силами можно разобраться или только через суд все решать? Сколько адвокаты берут за такого рода дела сейчас? Заранее спасибо за ответы.

  • Рисунок (2)
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Франшиза 30% — страховая должна выплатить 70% стоимости р е м о н т а, остальные 30 — Ваше участие.
Существует судебная практика, в соответствии с которой подобные условия договоров добровольного страхования признаются незаконными, со страховых взыскивается страховое возмещение в полном объеме.

Если не удастся договориться полюбовно — придется решать вопрос в суде.

Если в документах о ДТП Вы зафиксированы как водитель, отыграть это обратно будет проблематично.